Видео-курс "Как узнать, кем вырастет ваш ребенок"

Остальные темы, которые не подходят под разделы выше. Чтобы было хорошо - делитесь соображениями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Видео-курс "Как узнать, кем вырастет ваш ребенок"

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 14 апр 2012, 09:42

Для обсуждения тем видео-курса.
курс находится здесь http://www.gennadij.pavlenko.name/shop/howtoknow.html
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Re: Видео-курс "Как узнать, кем вырастет ваш ребенок"

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 19 апр 2012, 14:21

вопрос из письма:

Геннадий, добрый вечер.
Вчера занималась по курсу "Кем вырастит ваш ребенок. часть первая"

Осознала несколько грустных вещей и стало радостно, что осознала это, пока моему сыну только три года еще есть шанс изменить тенденции формирования его как личности.

Вывод № 1: мой сын преимущественно растет среди средних людей, грустно, но я к ним также отношусь

Вывод № 2: из элиты в окружении моего сына сейчас нет никого. Раньше таким человеком был мой отец. Он сам по себе человек исключительный: младший ребенок в семье колхозников, единственный кто захотел и получил высшее образование (дважды поступал в казанский университет и поступил, там учился как он мне рассказывал среди детей элиты, только он и еще один студент с ним на потоке были "из простых крестьян". Самостоятельно делал карьеру и никому не кланяясь за счет мощной работоспособности и стрессоустойчивости стал вторым лицом в области в судебной системе, а после ухода в отставку - через пару лет в службе судебных приставов также вторым человеком. Это был человек -мир, к сожалению он умер 6 лет назад от рака (считаю, что сгорел на работе), мне очень жаль. что мой сын не узнал своего деда. К воспитанию детей мой отец подходил так же ответственно, как к своей работе, заложил в нас с братом фундаментальные принципы, по которым я живу сейчас. Даже, умирая в постели, он продолжал учить меня жить, зная, что скоро его рядом уже не будет. Последним его напутствием было "живи искренне, без лицемерства", так и живу. Ну ладно, я тут сильно увлеклась, все мы любим своих родителей, просто я не стала копией отца и не отношусь к элите (это вопрос отдельный, почему)

Вывод № 3: в окружении моего сына есть маргиналы, причем очень близкие к нему и сильно влияющие на него. С грустью признаю, что это мама моего бывшего мужа. Она пенсионерка, всю жизнь работала, но так. чтобы сводить концы с концами, не пьет, ни в коем случае не запустилась, нет обычная пенсионерка, из которой жизнь сделала потребителя низшего слоя. Все ее интересы сводятся к вещам и их покупке-потреблению. все разговоры о том. что мы Никите (внуку) купим, какую футболку, какую машинку, почем капуста, что надо съездить на туда то, там дешевле и прочее. Она прививает сыну это мировозрение, сама не понимая его пагубность. Я со своей стороны в противовес пытаюсь донести до него, что вещи не важны, есть что одеть и что съесть и не надо на этом так зацикливаться. Но бабушкино влияние все сильнее чувствуется. потому что он начал хвастаться новыми покупками, а раньше принимал вещи как есть. Пробовала говорить с ней, она обижается. Исходя из вашего урока поняла, что запрещать бесполезно, она любит его и таким образом проявляет свою заботу о нем. она всю жизнь так жила, этими интересами, ее тяжелая жизнь выхолостила, и она не виновата уже. Не мне ее обвинять.
Правильно ли я поняла, что мне надо больше влиять на сына в противовес по этому вопросу, расширяя круг его интересов. Я не хочу, чтобы он хвастался в садике своей новой машинкой, пусть лучше заявит друзьям, что он ходит на тренировки по теннису, что он сам прочитал книгу ? Права ли я ?

Вывод 4: сможет ли спорт стать коротким проводником в элиту для моего сына? Чемпионы - они элита? правильно ли я понимаю, Они кумиры и прекрасный пример для подражания? И это подвиг и духа и тела, это колоссальный труд - победа в спортивном соревновании? Я хочу ввести своего сына ввести активно в спорт, максимально увлечь его этим образом жизни (сама уже год активно вливаюсь в спорт, не для громких побед, но профессионально и всерьез, чтоб стать проводником для Никиты)

вывод-вопрос № 5: религия - это составляющая элитной культуры. Я хочу водить своего ребенка в воскресную школу, Чтобы шло и духовное воспитание с детства. Я об этом давно стала задумываться. Мне кажется - это как минимум заложит стержень порядочности, если я сама чего то упущу в нем. А в идеале - приблизит его к священным людям, а это элита духа. Я права?

последний вопрос-вывод № 6: элитный детский садик, у нас в Астрахани есть такой, не буду говорить о цене, но там детки очень богатых родителей. Он мог бы быть в их окружении. НО, но навредит ли это ему, там детки будут хвастаться своими папами и мамами, а я средний класс, зарабатываю столько, сколько мне хватает, могу зарабатывать больше, если буду тратить на работу больше времени, но все равно, если быть честной с собой, не стану богатой. И отец Никиты умер, новый еще не нашелся. Он еще маленький, не сломает ли его такой пресс?? Или с этим правильнее подождать, подтянуть саму себя до их уровня, чтобы он смог с гордостью сказать, кто есть его мама и только потом переводить в такую среду ?

Геннадий, буду очень благодарна Вам за ответ. Очень прислушиваюсь к вашему мнению.
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 19 апр 2012, 14:24

Gennadij_Pavlenko писал(а):вопрос из письма:

Вывод № 1: мой сын преимущественно растет среди средних людей, грустно, но я к ним также отношусь

рекомендую поступать так - сместить акценты с себя на других людей .
Да, вы такая. И выйти на другой уровень - возьмет время. А база закладывается сейчас. Поэтому как можно чаще приводите сыну в пример людей из "верхних эшелонов". И делайте это ВКУСНО. и не один, два раза, а постоянно на протяжении длительного времени.
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 19 апр 2012, 14:28

Gennadij_Pavlenko писал(а):
Вывод № 3: в окружении моего сына есть маргиналы, причем очень близкие к нему и сильно влияющие на него. С грустью признаю, что это мама моего бывшего мужа. Она пенсионерка, всю жизнь работала, но так. чтобы сводить концы с концами, не пьет, ни в коем случае не запустилась, нет обычная пенсионерка, из которой жизнь сделала потребителя низшего слоя. Все ее интересы сводятся к вещам и их покупке-потреблению. все разговоры о том. что мы Никите (внуку) купим, какую футболку, какую машинку, почем капуста, что надо съездить на туда то, там дешевле и прочее. Она прививает сыну это мировозрение, сама не понимая его пагубность. Я со своей стороны в противовес пытаюсь донести до него, что вещи не важны, есть что одеть и что съесть и не надо на этом так зацикливаться. Но бабушкино влияние все сильнее чувствуется. потому что он начал хвастаться новыми покупками, а раньше принимал вещи как есть. Пробовала говорить с ней, она обижается. Исходя из вашего урока поняла, что запрещать бесполезно, она любит его и таким образом проявляет свою заботу о нем. она всю жизнь так жила, этими интересами, ее тяжелая жизнь выхолостила, и она не виновата уже. Не мне ее обвинять.
Правильно ли я поняла, что мне надо больше влиять на сына в противовес по этому вопросу, расширяя круг его интересов. Я не хочу, чтобы он хвастался в садике своей новой машинкой, пусть лучше заявит друзьям, что он ходит на тренировки по теннису, что он сам прочитал книгу ? Права ли я ?

Спорить здесь НЕ надо. НЕ надо доказывать сыну, что бабушка не права. В наше время вещи - это показатель успешности человека. От этого не уйдешь. По вещам нас оценивают другие. И на основании этой оценки относятся к нам. Это работает на всех уровнях и на элитных тоже.

Работайте ЗА - что-то вроде "да, вещи нужны и необходимы. Ведь лучше жить в большом своем доме, чем в маленькой картирке не понять где. Но ... И дальше нужно донести идею, что деньги можно делать наплевав на других, а можно делать решая их проблемы. Бизнес ведь и строится на решении проблем других людей. И бизнес-мышление прививается так - давай поищем какие проблемы есть у, например, твоих друзей, что их беспокоит, чего он ихотят и подумаем, как из этого можно было бы сделать бизнес.
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 19 апр 2012, 14:30

Вывод 4: сможет ли спорт стать коротким проводником в элиту для моего сына? Чемпионы - они элита? правильно ли я понимаю, Они кумиры и прекрасный пример для подражания? И это подвиг и духа и тела, это колоссальный труд - победа в спортивном соревновании? Я хочу ввести своего сына ввести активно в спорт, максимально увлечь его этим образом жизни (сама уже год активно вливаюсь в спорт, не для громких побед, но профессионально и всерьез, чтоб стать проводником для Никиты)

да, вполне. а если он будет заниматься вместе с детьми "крутых" родителей, еще и знакомства нужные возникнут прямо с детства. спорт это вещь!
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 19 апр 2012, 14:33

Gennadij_Pavlenko писал(а):вывод-вопрос № 5: религия - это составляющая элитной культуры. Я хочу водить своего ребенка в воскресную школу, Чтобы шло и духовное воспитание с детства. Я об этом давно стала задумываться. Мне кажется - это как минимум заложит стержень порядочности, если я сама чего то упущу в нем. А в идеале - приблизит его к священным людям, а это элита духа. Я права?

не знаю. я о религии в этом курсе не говорил и тему эту не исследовал. ничего не могу сказать толкового
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 19 апр 2012, 14:35

последний вопрос-вывод № 6: элитный детский садик, у нас в Астрахани есть такой, не буду говорить о цене, но там детки очень богатых родителей. Он мог бы быть в их окружении. НО, но навредит ли это ему, там детки будут хвастаться своими папами и мамами, а я средний класс, зарабатываю столько, сколько мне хватает, могу зарабатывать больше, если буду тратить на работу больше времени, но все равно, если быть честной с собой, не стану богатой. И отец Никиты умер, новый еще не нашелся. Он еще маленький, не сломает ли его такой пресс?? Или с этим правильнее подождать, подтянуть саму себя до их уровня, чтобы он смог с гордостью сказать, кто есть его мама и только потом переводить в такую среду ?

дети могут быть очень жестокими и ваши опасения я разделяю. скорее вы сами могли бы там познакомится с элитными людьми, а вот ребенку от этого прока будет мало. Другое дело, что там может быть какой-то уровень воспитания и работы с детьми от самого сада. Я бы скорее ставил на спорт и школу.
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 05 май 2012, 12:07

Из письма:

Геннадий, добрый вечер
Начну письмо с благодарности. Благодарности за Ваши вопросы, они позволяют проснуться для жизни, встрепенуться и спросить саму себя " Да что же это со мной?" Вот, даже Ваша последняя рассылка по книгам, которые мы читаем... Я сильно призадумалась, что я в последние месяцы читала и призналась, что с зимы - ничего. Спецлитература не в счет. А ведь чтение хороших книг - это богатое поле для мыслей.

Спасибо Вам за то, что Вы такой неугомонный и постоянно шлете новые рассылки, мысли и предложения, предложения задуматься.
Ваш последний курс "Кем вырастит ваш ребенок" - это также хороший подзатыльник. чтоб я проснулась. У меня растет трехлетний сын. Сегодня и занималась по второй части Вашего курса, и в очередной раз "проснулась", теперь хочется думать, думать, думать, менять свою жизнь и менять свои отношения с сыном. Хочется ему другой жизни, чтобы он не "хромал" по жизни, как я.

Я полностью согласна с Вашей позицией, что если не я социализирую своего сына, его социализируют другие и среда. Я доказательства этому вижу каждый день. Жаль, что я не участвовала в вашем Вэб-семинаре и не смогла задать вопросы в он-лайн режиме, потому теперь пишу свой отзыв в письме.

Я с Вашей подачи спросила себя, живу ли я в структуре (я ее называю системой) или в неопределенности. и с удивлением обнаружила, что зависла посередине. Раньше до беременности в моей жизни была четкая структура. Эта структура еще со школы, ВУЗа и потом - в такую же структурированную работу, как поток меня несло по ней. Так жили мои родители и я не представляла иной жизни. Потом в декретном отпуске я выпала "из обоймы", оказалась не при делах, много времени на себя и сына, действительно, не знаешь даже чем будешь занята через час, не то. что завтра или через месяц. И я полюбила это состояние, когда не надо НИКУДА СПЕШИТЬ.

Через полтора года такой жизни я постепенно стала возвращаться к делам, брать работу на дом и пересылать ее результаты заказчикам через инет. Редко редко приходилось выехать и встретиться с клиентом очно. Со временем количество этих заказов становилось больше, сейчас я четко полдня живу в жестко структурированной системе рабочих отношений: у меня согласовано, что в такое то время я должна быть там то и успеть то и то и то, потом время структуры заканчивается и я вновь в состоянии свободы.

При этом чувствую счастье, реальную радость, что вновь предоставлена самой себе. Иногда я целый день дарю структурной жизни, чтобы следующий день был полностью неопределенным. Мне настойчиво предлагают вернуться в структуру рабочих отношений на полный рабочий день. Я уклоняюсь. Я зависла. И потому мне было сложно ответить на вопрос, какой жизни я хочу сыну. Я познала плюсы и минусы обоих вариантов. Я хочу оставаться в своем компромиссном положении максимально долго и ему такого желаю. Но честно Вам скажу - это балансирование канатоходца, так бесконечно продолжаться не сможет. Придется делать выбор.

Свободное от работы в структуре время я уделяю себе, сыну и своему хобби - любимому занятию. - спорту, даю тренировки фитнеса. Я начинающий инструктор, веду занятия всего два месяца, это дело для меня убыточное, потому что пока я не могу окупить ни аренду, ни вложения в спортинвентарь, но не собираюсь это дело бросать. Можно сказать, что я зарабатываю деньги в рамках структуры, чтобы иметь возможность (финансы) заниматься фитнесом.

Раньше я занималась фитнесом потому что мне это самой нравилось, для самой себя. теперь уже я занимаюсь я фитнесом не для своей фигуры, потому что она у меня уже давно красива, а потому что мне нравится заражать этой энергией других, я несу эту философию жизни, эту тягу к здоровой активности другим женщинам, пусть даже пока немногим, я хочу помочь им быть красивее, здоровее и счастливее. Для меня теперь тренировки - это помощь в физическом развитии и без того красивых девушек и женщин. Пусть это и приземленно - думать о теле, фигуре, но спорт это не только красота, но и здоровье, энергетика.

Затем Вы стали обсуждать вопрос о том. как растить ребенка творческим человеком.

И вот мне интересно: спорт - это ближе к творчеству или все равно потреблянство?

Я хочу своим примером ввести сына в мир спорта естественным путем, чтоб он занятия и тренировки принимал как привычный образ жизни. При этом я не хочу его растить средним человеком с культурой среднего человека. пусть он не станет чемпионом, но он как спортсмен будет жить здоровым образом жизни, пусть даже станет тренером или инструктором, пусть передает свой интерес другим. Но это будет творчеством или это все то же потреблянство под другим названием?

Я также поняла, что за последние полгода у меня сменилась цель жизни: раньше я очень много тратила на одежду, предметы быта, хотя и так все было неплохо. Вы это назвали улучшением своего финансового благополучия. Теперь у меня эти расходы минимальны, я перестала интересоваться шмотками. что для меня самой удивительно, я трачу деньги на свое хобби и на сына и живу очень гармонично.

Меня также обрадовало, что у меня, оказывается есть Кумиры, я их называю Сенсей, и я научу ребенка также восхищаться другими людьми, помогу ему найти себе кумиров.

Я Вам еще раз пишу спасибо за Ваше творчество, я это именно так понимаю, это не бизнес, а Творчество, Вы - как солнечный зайчик, попавший на лицо хмурого серьезного дяди, чье сознание в плену повседневных забот, а тут он вспомнил что то значимое, радостное, глубинное из за этого зайчика и просиял и на все стал смотреть иначе, и захотел жить иначе.
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 05 май 2012, 12:10

Раньше я занималась фитнесом потому что мне это самой нравилось, для самой себя. теперь уже я занимаюсь я фитнесом не для своей фигуры, потому что она у меня уже давно красива, а потому что мне нравится заражать этой энергией других, я несу эту философию жизни, эту тягу к здоровой активности другим женщинам, пусть даже пока немногим, я хочу помочь им быть красивее, здоровее и счастливее. Для меня теперь тренировки - это помощь в физическом развитии и без того красивых девушек и женщин. Пусть это и приземленно - думать о теле, фигуре, но спорт это не только красота, но и здоровье, энергетика.

Затем Вы стали обсуждать вопрос о том. как растить ребенка творческим человеком.

И вот мне интересно: спорт - это ближе к творчеству или все равно потреблянство?

Я хочу своим примером ввести сына в мир спорта естественным путем, чтоб он занятия и тренировки принимал как привычный образ жизни. При этом я не хочу его растить средним человеком с культурой среднего человека. пусть он не станет чемпионом, но он как спортсмен будет жить здоровым образом жизни, пусть даже станет тренером или инструктором, пусть передает свой интерес другим. Но это будет творчеством или это все то же потреблянство под другим названием?

в вашем случае спорт - это определенно творчество. а чем он станет для сына - это мы узнаем, когда он вырастет.
это средство для поддержания себя в форме. для продления жизни. вопросов в том, куда идет потом эта жизнь, на что?
но спорт вещь необходимая - в разумных "дозах", конечно.
если человек качается для себя и тратит на это много времени, сил и денег - это потребительство.
если он своей делает рекламу спорту - в разговорах, к примеру , и после этого люди идут в спортзал - это дело уже стоящее.
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Вернуться в Разное (обо всем)