Мировозрение-восприятие-предполагание-или что-то еще...

Остальные темы, которые не подходят под разделы выше. Чтобы было хорошо - делитесь соображениями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

мы действительно часть целого?

верю
2
40%
знаю
3
60%
не верю и не знаю
0
Голосов нет

Всего голосов : 5

Мировозрение-восприятие-предполагание-или что-то еще...

Сообщение Дельфинка » 10 май 2005, 11:54

МЫ ЧАСТЬ ЦЕЛОГО

Давайте поговорим о нас и за всем тем, что за этим стоит. С точки зрения науки и философии в равном. В свое время ученые изобрели телескоп, с помощью которого смогли увидеть в живом существе (возьмем, к примеру, человека) клетки. Из этих клеток состоит живой организм человека. Через какой-то период времени ученые изобрели другой телескоп помощнее, и уже в клетках обнаружили атомы, благодаря которым существуют клетки. Затем ученые изобрели еще новее телескоп превосходящий и первый и второй. И этим третьим телескопом, они имели возможность рассмотреть в атомах тоже живой организм, назвали его неонами и протонами. На сегодняшний день еще нет новее телескопа, который мог бы показать, что и в этих неонах есть еще что-то, и так далее, до бесконечности. Есть вероятность, что в какой-то степени, мы с вами являемся, возможно, неоном или протоном какого-то живого существа. И даже не подозреваем об этом.
Это говорит о том, что вселенная бесконечна. Это говорит о том, что мы есть часть единого целого. Можно давать какое угодно название общему организму существования: сами знаете кто, космос, вселенная, природа, Абсолют, жизнь, сила разума, бесконечная мудрость. Есть такое выражение: человек в малом, это сами знаете кто в большом. Или, отыщи Сами Знаете Кого в себе. Или, быть созданным по образу и подобию Божию.
Есть одна древняя сказка со смыслом. Бесконечность, Целостность, Источник, Истина и Мудрость собрались, чтобы обсудить, куда им спрятаться от человека созданного ими. А так как человека создан любознательным и любопытным, то они знали, что он везде побывает, чтобы разгадать тайну сосуществования и бытия. В космическое пространство, исследования организма человека, недра самого глубокого океана, вершина Эвереста будут достигнуты слишком просто. Несмотря на то, что человек считает это очень трудным достижением. Обьеденившись, они спрятали себя в ядро, которое поместили туда, где их человек искать не будет. Смысл тонкой грани различия в том, что они знали, как будет думать человек: чем сложнее, куда либо добраться, значит там и кроется загадка и ответ на многочисленные вопросы. И спрятали они это ядро в самого человека.
Есть другие соображения?
Мужчины всегда правы, а женщины никогда не ошибаются.
Дельфинка
Знакомая душа
Знакомая душа

Re: Мировозрение-восприятие-предполагание-или что-то еще...

Сообщение Вален » 10 май 2005, 16:35

Илона писал(а):МЫ ЧАСТЬ ЦЕЛОГО

Есть одна древняя сказка со смыслом. Бесконечность, Целостность, Источник, Истина и Мудрость собрались, чтобы обсудить, куда им спрятаться от человека созданного ими. А так как человека создан любознательным и любопытным, то они знали, что он везде побывает, чтобы разгадать тайну сосуществования и бытия. В космическое пространство, исследования организма человека, недра самого глубокого океана, вершина Эвереста будут достигнуты слишком просто. Несмотря на то, что человек считает это очень трудным достижением. Обьеденившись, они спрятали себя в ядро, которое поместили туда, где их человек искать не будет. Смысл тонкой грани различия в том, что они знали, как будет думать человек: чем сложнее, куда либо добраться, значит там и кроется загадка и ответ на многочисленные вопросы. И спрятали они это ядро в самого человека.
Есть другие соображения?

Илона, эта сказка попахивает таким редким запахом, который можно встретить в любой уборной. какого милого, спрашивается, все эти "Истины, Мудрости и Бесконечности и т.д. сначала создавали человека(что тоже пахнет не особо приятно) а затем прятались от него. У них что, руки из одного места растут, что они сначала создали человека, а потом сами "прозрели", вот это мы "впороли бока"! Такого монстра создали, что же нам теперь делать, нужно от него прятаться! И они так толково спрятались, что дальше некуда, просто мастера маскировки. В общем, сказка - полная чушь и повторение оной -еще более полная чушь.
А так, в целом я с Вами согласен, интересный подход к вопросу бесконечности. Только постарайтесь развить его и в обратную сторону, а то в человека Вы вошли, а как на счет выйти за пределы человека?
Вален
Интересный человек
Интересный человек

Сообщение Счастливая » 10 май 2005, 16:45

Есть другие соображения?

Есть. В темах форума этот вопрос уже обсуждался. :wink:
Слабые выходят из нищеты, потеряв честь, сильные-обретя величие.
Счастливая
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Дельфинка » 10 май 2005, 20:09

Только постарайтесь развить его и в обратную сторону, а то в человека Вы вошли, а как на счет выйти за пределы человека?[/quote]

Не могу не согласиться.
В этом я еще слабовата, и действительно незнаю ответа на этот вопрос.
И хочу попросить помощи у остальных. помочь развить эту тему. Может мне кто нибудь это разжевать?
Дельфинка
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Вален » 10 май 2005, 22:30

Илона писал(а):Только постарайтесь развить его и в обратную сторону, а то в человека Вы вошли, а как на счет выйти за пределы человека?

Не могу не согласиться.
В этом я еще слабовата, и действительно незнаю ответа на этот вопрос.
И хочу попросить помощи у остальных. помочь развить эту тему. Может мне кто нибудь это разжевать?[/quote]

С удовольствием совершу сей жевательный процесс для Вас, мадемуазель.
Вы пошли туда, где начали раскладывать человека на клетки и атомы с помощью микроскопа. Пойдите обратно и начните воссоздавать целые вселенные с помощью телескопа. То-есть, если представить, что человек - это нейрон, значит, Земля - это атом. Из чего следует, что наша Вселенная - это клетка, что в свою очередь выводит на то, что наше существование - это единый организм, или опять - таки - человек. Вот и можно продолжать до бесконечности
Се ля ви.
Вален
Интересный человек
Интересный человек

Сообщение Провокатор » 11 май 2005, 00:49

А я в школе на уроках химии был очень разочарован, когда в таблице Менделеева не нашёл химического вещества сходного по строению с Солнечной системой.
Жизнь - это моя игра!
Провокатор
Провокативный пси-терапевт

Сообщение Дельфинка » 11 май 2005, 02:46

[i]А я уроки химии вообще не посещала, за исключением первых трех начальных. И имела кол за год.Считала, что она мне не нужна, и радовалась реакции родных и учителе.А потом еще и винила себя за свое ужасное поведение.
Последний раз редактировалось Дельфинка 27 июн 2005, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Дельфинка
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Провокатор » 11 май 2005, 03:08

Илона писал(а):Адрейка, а по теме что скажешь?

А то и скажу, что подобный сквозняк в моём мышлении уже давно веет: то начнёшь представлять, что атом - это некая Вселенная, а потом представляешь, что наша Вселенная - это атом в каком-то веществе. И так по кругу. До бесконечности.
А разве от этого что-то меняется?
Жизнь - это моя игра!
Провокатор
Провокативный пси-терапевт

Сообщение Дельфинка » 11 май 2005, 03:48

Андрейка писал(а):
Илона писал(а):Адрейка, а по теме что скажешь?

А то и скажу, что подобный сквозняк в моём мышлении уже давно веет: то начнёшь представлять, что атом - это некая Вселенная, а потом представляешь, что наша Вселенная - это атом в каком-то веществе. И так по кругу. До бесконечности.
А разве от этого что-то меняется?

Ты меня поставил в тупик...

Хотя ментальная энергия передаеться, в этом не раз убеждалась. Я на счет этого, тоже задумывалась, но пока ничего не вижу и не слышу. Можно проанализировать.
Интересно мнение Генадия.
Дельфинка
Знакомая душа
Знакомая душа

Вернуться в Разное (обо всем)