"Муки творчества"

Остальные темы, которые не подходят под разделы выше. Чтобы было хорошо - делитесь соображениями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

"Муки творчества"

Сообщение vesnaleto » 03 июн 2005, 11:37

Мысль такая:

уже не раз на форуме поднималась тема творчества как того рода деятельности, к которому стремятся все, кто начинает свой "путь к себе", ищет свое призвание и т.д. Тянет нас к этому, да? Творчество кажется заманчивым, оно окутано некой волшебной тайной. Творчество нас реализует, и поэтому мы к нему стремимся. НО: приносит ли удовольствие сам процесс творчества? Подчеркну: я не спрашиваю об удовлетворении от результата, я спрашиваю об удовольствии от процесса! Уточню вопрос: только ли удовольствие приносит творческий процесс? Посмотрите на талантливых художников, писателей в момент создания произведения - похожи ли они на людей, получающих удовольствие? :) Есть такое устойчивое выражение "муки творчества" - как вы это понимаете? Испытывали ли вы их когда-нибудь? И стоит ли вообще заниматься творчеством, если это занятие предполагает еще какие-то непонятные муки? :)
vesnaleto
Интересный человек
Интересный человек

Сообщение Нина » 04 июн 2005, 12:17

Бывает так процесс летит и все получается как бы само собой. А бывает смотришь и чувствуешь, здесь что не то, или процесс внезапно "встал". Вот здесь и начинаются "муки творчества". Только я бы назвала это поиском новых путей. Он может быть трудным но когда находишь, это просто здорово, ощущаешь такой подъем. :)
Нина
Только зашел
Только зашел

Сообщение Катюшаа » 05 июн 2005, 00:59

Да, процесс тоже приносит удовольствие.
Катюша
Катюшаа
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение vesnaleto » 05 июн 2005, 22:46

Нина писал(а):Бывает так процесс летит и все получается как бы само собой. А бывает смотришь и чувствуешь, здесь что не то, или процесс внезапно "встал". Вот здесь и начинаются "муки творчества". Только я бы назвала это поиском новых путей. Он может быть трудным но когда находишь, это просто здорово, ощущаешь такой подъем. :)

Да, душевный подъем есть - когда есть вдохновение. НО: не знаю, как вы, а я так действительно мучаюсь, когда не могу ухватить "ту самую" идею, образ, слово и т.д. И я совсем не уверена в этот момент, что я его вообще найду - вот тут-то все и заходит в ступор, и возникает иногда даже неудовлетворенность уже сделанным - кажется, все получилось не так, как задумывала... Вопрос в том, стоит ли в такие моменты бросать творческое занятие? Что означают такие эмоции - недостаток творческих способностей, или усталость, или еще что-то?
vesnaleto
Интересный человек
Интересный человек

Сообщение vesnaleto » 05 июн 2005, 22:51

И вообще - что такое ВДОХНОВЕНИЕ?! Откуда оно берется? Где оно живет, и почему приходит без приглашения, а уходит не попрощавшись :?:
vesnaleto
Интересный человек
Интересный человек

мой процесс творчества

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 14 июн 2005, 02:29

Мой процесс творчества - это каждый день по 8 часов писать и заниматься самоисследованиями.
Писать без вдохновения не получится. поэтому, уже есть привычка получать вдохновение когда надо. Самоисследования без интереса не идут, поэтому уже есть привычка к этому делу с интересом подходить
А когда только начинал писать, например, было тяжко начать - я даже обозначил это "три шага к стулу". то есть, ходишь вокруг, а не начинаешь, ан адо через силу сделать три шага, сесть и все пойдет.
Доставляет ли творчество удовольствие? Да, когда творишь, когда видишь результат, когда получаешь обратную связь. Тройное удовольствие.
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Бутч » 15 июн 2005, 16:41

Я боюсь отвечать Геннадию Павленко. Я на полном серьезе считаю что он - гений и я его не понимаю до конца. Того, что я прочитал и узнал уже для меня достаточно чтобы так говорить. А сколько он еще успеет сделать! Страшно подумать... Не знаю, я не спорю с ним. Это первый раз в жизни, когда мне действительно не к чему придраться - я совсем согласен. Вместо того чтобы спорить я пытаюсь получить из всего что он пишет максимальную пользу. Огромный респект за все что Геннадий делает...
Бутч
Интересный человек
Интересный человек

Сообщение Попутчица » 18 июн 2005, 22:30

Я не знаю можно ли назвать именно "ГЕНИЕМ" Геннадия... :roll: Многое из того, что я читаю на этом сайте мне кажется настолько знакомым, как будто я всё это знаю , иногда кажется, что это я сама и писала, не знаю почему возникают такие ассоциации.
Исходя из всего этого мне кажется, что Геннадия логичнее всего назвать "ПРОВОДНИКОМ"... проводником к нам самим.Кто знает, может это мы сами его выбрали проводником, когда собирались начать здесь жить? И даже тот колобок, что нарисован в верхнем правом углу каждой страницы, вызывыает какие-то смутные тёплые воспоминания. Заметили Вы , что все его слова вызывают полное доверие? К Кому ещё, кроме себя в этой жизни Вы испытывали такое доверие? Вам не кажется, что все мы здесь присутствующие, члены одной группы?Я читала форум и никто не вызывает у меня негатива.Но ведь в жизни так не бывает...всегда кто-то нравится, кто-то не нравится.. а здесь...Я не могу сказать, что здесь полное понимание друг друга. Кто -то в начале пути, кто-то в середине, а кто-то решил, что рано ему ещё вспоминать себя и отложил это на потом.Но стремление вспомнить себя и своё призвание есть здесь у всех.

Начинаешь копаться в себе, заниматься собой и окружающих.. нет не перестаёшь замечать... а многое просто перестаёт раздражать... приходит какое-то понимание что ли...
Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
Попутчица
Знакомая душа
Знакомая душа

Про творчество

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 18 июн 2005, 22:52

Недавно пришло хорошее письмо. Автор пишет, что свет ведь не сошелся клином на "творческих" профессиях, таких как писатель, художник, актер, певец. Творчество - это творческий подход к любому делу, которое ты делаешь. Поэтому творчество есть везде, где мы его ....делаем? проявляем?
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Вернуться в Разное (обо всем)