Приучили нас не думать. А надо бы...

Остальные темы, которые не подходят под разделы выше. Чтобы было хорошо - делитесь соображениями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 06 ноя 2003, 20:42

Здравствуйте Генадий.
Так как вы сами дали добро на разделение с Вами моих мыслей, которые я излагаю в своем дневнике, то вот еще одна из них ))).

"Каждый из нас когда-либо задумывался, для чего он здесь, что он должен сделать в этой жизни". Согласитесь - банальная фраза. Но что еще хуже, она лишена смысла!
К такому выводу я пришел не сиюминутно, он давно уже назревал. Не хватало только катализатора - жизненной ситуации, чтобя я мог обратить на него внимание. И таким катализатором явился тренинг Генадия Павленко - "Вспомнить все...". Перечитывая очередное упражнение, состоящее в том, чтобы провести вечер наедине с собой, без ТВ, компьютера, музыки... Я не стал делать его в слепую, а задумался - Для чего? Что я получу? - мало ли что обещают... И вот одним из результатов этих раздумий и стало понимание того, что современный человек (а особенно современные дети) абсолютно не задумываются над вопросами бытия. Эти virtual-shop-kids стоят на ступени лестницы ведущий к атрофированию мозговой активности, деградации до уровня умения нажать на кнопку, не имея ни малейшего представления о работе механизма. Никакого стремления. Никакого будущего.

Здесь приведу цитату из еще одного материала, который попался мне на просторах всемирной паутины:
http://www.avatargroup.ru/spiritual/lib ... ruiz02.asp.

Дон Мигель Руиз
Приручение и Планетарная Иллюзия

"...Будучи детьми, мы лишены возможности выбирать во что верить, решать, что правильно, мы просто
соглашаемся с той информацией, которая передаётся нам другими людьми с уровня планетарной иллюзии.
Единственный способ, которым становится возможным накопление информации - это через соглашение.
Внешняя иллюзия может привлечь наше внимание, но если мы не соглашаемся, мы не запоминаем эту
информацию. Как только мы соглашаемся, мы начинаем принимать и верить в это, и тогда это начинает
называться верой. Иметь веру - означает верить безусловно..."

Конечно автор рассматривал эту проблему несколько в ином контексте. Я же хочу сказать, что с детского возраста ребенок ПРИВЫКАЕТ, что на все уже есть ответ. И еу ничего не нужно искать, все уже придумали за него. Он абсолютно отвыкает ставить что-либо под сомнение, особенно, если текст изобилует научными терминами ("О, мудрено написано - это не для меня!") Бывает даже, что непонимание простых слов в их сочетании приводит к безудержному хохоту (не раз был свидетелем такого рода ситуаций). И еще страх. Страх оказаться в дураках ("Да ты что не знаешь? Все же это знают!!! Ну это...это... ну сам знаешь...."). Зачем ребенку искать ответ, если положительные (уже не добрые, а просто положительные) герои художественных и анимационных фильмов все ему расскажу - и откуда мы пришли, и куда мы уйдем...

Вот такие вот мысли...

И вот он парадокс. Достаточно приветси в свою пользу доказательство античного автора и все, можно считать, что спор выйгран. Очень хочется все разжевать и раскидать по полочкам (если вы вдруг захотите разместить мое письмо в рассылке или еще где-нибуль), но удержусь - опять же буду способствовать атрофированию серого вещества. Пускай это будет маленькой тренировкой.

С уважением
Ваш m@ric.
[addsig]
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Zaby » 19 дек 2003, 21:28

[quote="SuperAdmin"]Здравствуйте Генадий.
Перечитывая очередное упражнение, состоящее в том, чтобы провести вечер наедине с собой, без ТВ, компьютера, музыки... Я не стал делать его в слепую, а задумался - Для чего? Что я получу? - мало ли что обещают... И вот одним из результатов этих раздумий и стало понимание того, что современный человек (а особенно современные дети) абсолютно не задумываются над вопросами бытия.

----------------------------------------------------------------------------
Случается и наоборот, что кое-кто излишне много задумывается над подобными вопросами.:)
Ум,на мой взгляд,- не самый лучший помощник при принятии серьезных решений. Для меня гораздо важнее осознание собственных ощущений, т.е. подсказки подсознания ( интуиции).
Мне показалось, что данное упражнение направлено как раз на достижение состояния "не ума". Может быть, я ошиблась?
Zaby
Интересный человек
Интересный человек

Сообщение scare » 16 фев 2005, 03:54

Хочу иммигрировать в Европу, нашла сайт http://www.*****.cz и заинтересовалась. А Вы что думаете по этому поводу?
scare
Только зашел
Только зашел

Вернуться в Разное (обо всем)