Горе от ума...и не только

Остальные темы, которые не подходят под разделы выше. Чтобы было хорошо - делитесь соображениями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Горе от ума...и не только

Сообщение Awson » 25 май 2006, 17:49

Добрый день!
Я здесь новичок и поэтому пока изучаю материал.Очень интересный материал, он притягивает своей противоречивостью и смелостью.Я начал разбираться в нем.Интерес подкреплен еще тем что многие статьи,написанные(Горе от Ума,Про религию(католицизм VS православие),Про работу нашего сознания) Вами отражают еще и те вещи ,которые я за собой замечал.Действительно интуитивно жить-прекрастно-но со стороны.Ведь вы сами сказали ,что оцениваем мы себя умом-из этого следует, что для того чтобы ощутить удовольствие
от новых возможностей ,которые мы преобретаем безумно-в итоге должны быть оценены умом и именно он сможет познать удовольствие.
Другими словами-удовольствие-до того как приходит в ум-им не является!!!!!!!!Только пока ум осознает само это интуитивное действие-он придет в восторг,а результатом этого будет(хорошее настроение,оргазм,тонус,нирвана-ведь все это подвластно только уму,только он может всем этим управлять и испытывать блаженство).
Я есть-интеллект,который включает все мои возможности(в том числе и физические).И вот оно противоречие-если мы безумны-мы счастливы?да мы свободны не только от других но и от себя.Кто будет
"пировать"-когда все получается(но не подвергается анализу сравнения-все в мире относительно).Получается что мудрость(безумство)-приходит ниоткуда-и так же от нас и уходит...Т.е. нам чтото пришло из ниоткуда,но мы несможем без ума найти этому применение(сравнить это с другим-чтобы понять что же это).С другой стороны постоянно развивая ум(а именно память) мы больше узнаем и больше развиваем свой кругозор(проверено на опыте),работать становиться легче и главное удобней и главное-ты ведь тоже получаешь удовольствие от того что у тебя все получается и ты точно
знаешь что и как.Вопрос:так стоит ли жертвовать умом?Человек только рождаясь интуитивно включает ум...зачем?Младенец ведь целиком интуитивен-у него нет ума,тогда чтоже и главное зачем включает ум?Это не общество его включает...оно само по себе из ничего включается.Отсюда еще интересней-выходит что ум-это плод
интуиции...Но раз интуиция(мудрость) создала ум?Значит мудрость-сначало создает а потом призывает отказаться?В этом смысл безумства(мудрости)?Но ведь очевидно что это не так...Я думаю,что ключ лежит в том,что надо перестроить(попытаться) ум а не отказываться от него.Ум-это всетаки дар-такой же как зрение и все остальное вместе взятое.Ведь жить без ума можно-но что это за жизнь?И самое главное
ум-сделал нас людьми из обезьян.Ведь никто я думаю не будет спорить что мы произошли от обезьян?И что нас сделало людьми?Интуиция?Инстинкт?Да...но они родили на свет то что способно осознавать.Ум осознает и откладывает осознанное в памяти.Я думаю что интуиция(мудрость(инстинкт))) это родители чуда-под названием
ум.Тогда как только ум может подчинить себе все это а не наоборот.Пример:если инстинкт преобладает-вы сами знаете чем это заканчивается,проще говоря человек становиться животным.Если человек становиться мудрым то перспектива не радужная(см выше),
если преобладает ум-то катастрофы никакой нет(по той причине что 5 миллиардов живут именно так).Ключ,как мне кажется лежит в гармонии совместной деятельности ума и всего остального.СКАЖУ
НАВЕРНО БОЛЬШЕ - надо подчинить уму и инстинкты и мудрость.Тогда и только тогда будет то,что называется гомосапиенс(человек разумный).

Я благодарен этому сайту,за то что он заставляет задуматься.Я для себя начинаю открывать ,что здесь как раз и лежит информация которая помогает подчинить уму мудрость(интуицию) и инстинкт.Я вижу здесь тренинги-которые тренируют прежде всего умственные способности(делают ум гибче).Очень интересна тема медитации...потому как хочется научиться расслабляться(не отключать ум)-это как винчестер в компьютере-подвергается дефрагментации,так и я хочу научиться до медитации разложить все по полочкам а во время нее получать быстрые ответы на свои сложные вопросы.
С Уважением Василий
Спешите восхититься человеком-пока он еще жив....
Awson
Только зашел
Только зашел

камень за камнем...

Сообщение Awson » 27 май 2006, 04:39

Да именно так,поднимая камень за камнем Вы выпускаете на волю то,что было так необходимо мне.Как все таки чертовски удивительно
устроено наше сознание,как много в нем всяких кнопочек и рычагов.
Ты как водитель мистической машины,частью которой являешься сам.Какое удовольствие получаешь от того,что когда нажимаешь на эти кнопочки-рычаги , пускай ты даже незнаешь для чего они в твоей машинке,но то что они работают, ввергает тебя в восторг.Я конечно только в начале,но уже могу сказать откровенно ,- удивительно и главное впринципе ,Вы не открыли для меня Америку(кое в чем открыли конечно).Удивительно осознавать то,что все написанное Вами тривиально по сути. На сколько же вещей я лично закрывал глаза(не придавал этому значения или не брал в голову).Взять хотя бы дневник- банальная вещь,а насколько удобнее
стало,да и пользы то сколько(не просто бумага, а и упражнение для
формулирования мысли+развитие памяти,аккуратность в конце концов).Дневник-ведь по сути проводник в нашу память-через него мы все раскладываем по полочкам в своей голове,ставим приоритеты и т д. Очень нравится система онлайн тренингов типа :вопрос-ответ,в них на мой взгляд лежит ключ к более индивидуальному приему материала.Вчера попробывал медитацию "Старый город",где Вы стучите в барабан...очень понравилось,хотя я еще начинающий медитатор и мне еще не дано испытать полного состояния медитации,но этот приятный звук там-тамов очень успокаивает и освобождает голову от напряжения....мысли гаснут...появляется состояние внутреннего покоя и душевного конфорта.
Спешите восхититься человеком-пока он еще жив....
Awson
Только зашел
Только зашел

Сообщение Jeva » 27 июн 2006, 18:40

:wink:
I am, I make
Jeva
Интересный человек
Интересный человек

Сообщение Jeva » 27 июн 2006, 18:40

:wink:
I am, I make
Jeva
Интересный человек
Интересный человек

Сообщение Артем0 » 05 окт 2006, 19:27

Привет Всем!
А Вы не думали над тем, что разум, интуицию и ум нужно подчинить себе?! А не одно другому. Но для этого нужно найти и осознать то кем являетесь ВЫ!!!
Артем0
Только зашел
Только зашел

Вернуться в Разное (обо всем)