Кто такие манипуляторы и как с этим бороться

Остальные темы, которые не подходят под разделы выше. Чтобы было хорошо - делитесь соображениями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Кто такие манипуляторы и как с этим бороться

Сообщение Ева Даллас » 17 авг 2006, 09:19

У меня одна приятельница просто помешана на вопросе о манипуляторах. Они ей на каждом углу и под каждым кустом мерещаться. Во, что она мне о них написала, котогда я очередной раз тихонечко попыталась ее успокоить.

В течении своей жизни все мы сталкиваемся с манипуляторами и их приемами. Никому не нравится самому быть использованным, но очень многие хотят научиться манипулировать другими. Почему люди хотят учиться использовать других? Чем вызвано это желание непониманием того, что такое манипуляция и ее следствия или же отсутствием в человеке Любви,Добра и Света?

Тема на обсуждение книги Эверетта Шострома "Анти-Карнеги"
http://nkozlov.ru/?s=42&d_id=395

термины:
манипулятор - чел который манипулирует другими для удовлетворения своих нужд
актуализатор - человек, который осознанно изменил себя и свое поведение в обществе с манипулятивного на сотрудничество с людьми во имя общего блага

Я спросила одну мою знакомую, что она думает про манипуляторов. И она сказала, что

врачи и психологи совершают манипуляции, любое взаимодействие людей является манипуляцией, простой разговор или даже просто общение с незнакомыми людьми на улице без слов тоже в неком роде манипуляция

не знаю как убивает, наверное так же как и восстанавливает как в анекдоте

судят человека по статье "неоказание помощи"
- вы видели что человек собирается покончить с собой, почему не помогли?
- подумал что моя помощь не нужна так как к нему подошел прохожий чтобы отговорить его...
- и что произошло дальше?
- они целый час разговаривали... а потом взялись за руки и вместе прыгнули с моста :)

А другая говорит, что

что любое человеческое общение - это влияние друг на друга с одним единственным НО и это НО определяющее. Манипулятор воздействует на человека с целью достижения СВОЕЙ цели, а не цели данного лица. Психолог (если он не манипулятор, а актуализатор) помогает челу понять ЕГО (ДРУГОГО чела) цели и как их достичь. Что отнють не отменяет того, что и психолог может быть манипулятором и в разговоре с клиентом может преследовать СВОИ цели, а не цели клиента.

Манипулятор в моем понимании паразит. Он паразитирует за счет других. Его позиция такова - жизнь полна лохов и их нужно окучить )) Я имею право их окучить (я же выше их стою - по своему собственному внутреннему определению), а они меня нет - ха,ха. Такой человек идет по жизни ломая жизни других, предавая, причиняя боль, но ему на это глубоко и надолго - что не является злом для него самого - не зло само по себе. В русском языке есть много поговорок про манипуляции:"Битый небитого везет..." , к примеру. Манипулятор отбирает у людей свободу выбора, время их жизни и их энергию. К примеру заставляет другого делать что то для него, хотя мог бы это прекрасно сделать сам, но в это время делает еще что-то для себя, любимого. Подчеркну слово заставляет - поскольку он не просит другого о помощи, а манипулирует им (иначе обманывает его).

А я считаю, что, все что мы делаем в этом мире делаем для достижения СВОЕЙ цели. :wink:

Допустим, хочешь ты показать кому-то что в его ситуации есть более эффективные модели поведения, то делаешь это потому что ТЫ ХОЧЕШЬ (или считаешь нужным) сделать это.

Есть конечно манипуляции, от которых больше вреда окружающим чем пользы....Но кто знает что в этом мире ведет к наилучшему результату?
Господь наблюдает за тобой! Поэтому живи так, чтобы ему было интересно!
Ева Даллас
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение Ярэк » 17 авг 2006, 10:19

А зачем с этим бороться?
Для себя ты либо подвергаешься действию манипуляции, либо нет. А для других - ты не сможешь никого изменить, это очень сложно. Так с чем бороться?
Ярэк
Интересный человек
Интересный человек

Сообщение Ева Даллас » 17 авг 2006, 10:25

sunny_hero, я вот тоже считаю, чтоникого нельзя лишить выбора, если только кто-то сам не хочет, чтобы его лишили выбора, и тоже решаю, что не все так страшно, как считает моя знакомая. Но, видимо, она начиталась этого "АнтиКарнеги" до чертиков в глазах. :)
Господь наблюдает за тобой! Поэтому живи так, чтобы ему было интересно!
Ева Даллас
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение Андрейка » 18 авг 2006, 00:36

А я считаю, что для человека, который по природе своей способен только реагировать, любое явление в окружающем мире является манипуляцией.

Что касается негуманности манипулятора, то хочу сказать, что иногда встречаются люди, с которыми по-другому невозможно общаться.
Знай меру.
Андрейка
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Ярэк » 18 авг 2006, 19:37

Только ты можешь определить для себя, [i]как[/i] тебе общаться. Но это не означает, что единственно возможный вариант тот, который тебе более привычен. Мне кажется, в твоем туннеле реальности манипуляции играют немалую роль.
Ярэк
Интересный человек
Интересный человек

Сообщение Андрейка » 19 авг 2006, 00:06

sunny_hero писал(а):Только ты можешь определить для себя, как тебе общаться. Но это не означает, что единственно возможный вариант тот, который тебе более привычен. Мне кажется, в твоем туннеле реальности манипуляции играют немалую роль.

Это вы по-доброму сказали или попытались мной манипулировать? ;)
Знай меру.
Андрейка
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Ярэк » 28 авг 2006, 15:57

По доброму. Ты заметил попытку манипуляции?
Ярэк
Интересный человек
Интересный человек

Сообщение Андрейка » 29 авг 2006, 13:31

sunny_hero писал(а):Ты заметил попытку манипуляции?

Да.
Знай меру.
Андрейка
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Ярэк » 30 авг 2006, 16:30

"Ищите и найдете"
Ярэк
Интересный человек
Интересный человек

Сообщение Андрейка » 30 авг 2006, 17:03

sunny_hero писал(а):"Ищите и найдете"