И что дальше? Тупик...

Остальные темы, которые не подходят под разделы выше. Чтобы было хорошо - делитесь соображениями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Сообщение Марена » 21 сен 2008, 21:28

Зеркало для Героя писал(а):
Марена писал(а):Но спросила сегодня (по лесу бродили вместе) у знакомой, врача - гинеколога, кого спасают во время родов в ситуации выбора между жизнью матери или ребенка. Это ее ответ: "Кого получится"

Вроде бы ты считаешься умной женщиной, Марена, но опять описываешь не ту ситуацию, по которой идет обсуждение.

Попробую разжевать (да простят меня те, кто обвиняют меня в занудстве):

Бывают такие случаи, когда нельзя спасти одновременно и мать, и ребенка. И те действия, которые предпримет врач, спасая мать, приведут к гибели ребенка, а если он предпримет действия по спасению ребенка, то погибнет мать. Какие тут могу быть разговоры о том "как получится"?

Вопрос о выборе врач поставит перед родственниками, если они есть и если сама мать без сознания и не может принять решение.

И таких ситуаций - или или - бывает не так уж и мало.

Это в теории жизнь бесценна. Это в наших желаниях – жизнь бесценна.

Милый зануда, когда есть время спросить, выбирает не врач.
Когда этого времени нет, врач действует по обстоятельствам.

И, зануда, спасают, кого получится. Это практика такая, понимаешь, практика. Жизнь.
Не рассуждается в подобных ситуациях о цене жизни.

Так кого, мой глуховатый собеседник, спасают, в самолете, надевая кислородную маску: мать или ребенка?
Я забыла столько, сколько вы никогда не будете знать)
Марена
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Зеркало для Героя » 21 сен 2008, 21:39

Марена писал(а):
Марена писал(а):Но спросила сегодня (по лесу бродили вместе) у знакомой, врача - гинеколога, кого спасают во время родов в ситуации выбора между жизнью матери или ребенка. Это ее ответ: "Кого получится"

Вроде бы ты считаешься умной женщиной, Марена, но опять описываешь не ту ситуацию, по которой идет обсуждение.

Бывают такие случаи, когда нельзя спасти одновременно и мать, и ребенка. И те действия, которые предпримет врач, спасая мать, приведут к гибели ребенка, а если он предпримет действия по спасению ребенка, то погибнет мать. Какие тут могу быть разговоры о том "как получится"?

Вопрос о выборе врач поставит перед родственниками, если они есть и если сама мать без сознания и не может принять решение.

И, зануда, спасают, кого получится. Это практика такая, понимаешь, практика. Жизнь.

Так кого, мой глуховатый собеседник, спасают, в самолете, надевая кислородную маску: мать или ребенка?

Похоже, ты безнадежна.
Какая услада чувствам
Устав от грохота водопада
Найти приют в тиши истока.
Зеркало для Героя
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Марена » 21 сен 2008, 21:48

Я, Зеркальце, очень надежна.

Настолько, что сейчас вот возьму твой посыл, разверну, обосную, выверну и опять скажу, что жизнь бесценна.

Однако, зачем?

Тебе же нравится быть в оценочных категориях, даже относительно жизни?
Нравится, потому что ты на этом ***** настаиваешь.
Марена
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Неон » 24 сен 2008, 11:33

Тупик. Опять тупик.
Впрчем все темы заканчиваются тупиком.
Уходя, оставьте свет :-)
Неон
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Марена » 24 сен 2008, 11:45

Неон писал(а):Тупик. Опять тупик.
Впрчем все темы заканчиваются тупиком.

А что же здесь тупикового?
Кто-то утраивает жизнь в оценочный категориях.
Кто-то заявляет: "Торг здесь неуместен!"
Марена
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Зеркало для Героя » 25 сен 2008, 00:11

Марена писал(а):

Интересный пример логического мышления!

Твой вопрос-рефрен, Марена, не из категории «или-или». Кислородную маску можно давать ребенку и матери поочередно.

Но больше всего меня удивило, кого ты выбрала себе в рефери!

Гинеколога! А как же «мальчики кровавые в глазах»? Не бередят душу аборты? Эти официально узаконенные убийства детей? Да, детей, потому что оплодотворенная и начавшая развиваться яйцеклетка – это уже начало жизни конкретного ребенка. И у него отнимают право на жизнь.

Причем в условиях, в которых нет никакой угрозы жизни матери.

Есть и такие случаи, когда аборт делают, чтобы спасти матери жизнь. И ЦЕНА жизни матери в этих условиях – убийство нерожденного ребенка.

Но сотни тысяч абортов делались (делаются, и к сожалению будут делаться) по соображениям далеким от ситуации «или-или».

И бесценная жизнь оценивалась, оценивается и будет, к сожалению, оцениваться.

Потому что практика такая, практика...
Какая услада чувствам
Зеркало для Героя
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Марена » 25 сен 2008, 00:32

Твой вопрос-рефрен, Марена, не из категории «или-или». Кислородную маску можно давать ребенку и матери поочередно.

Кислородную маску надевают сначала на мать, чтобы она могла помочь маленькому ребенку: держать маску у его лица. То есть действуют в соответсвии со здравым смыслом, особо не рассуждая.
А что касается припева - ты трижды вопрошал про акушера с пожарным.

Но больше всего меня удивило, кого ты выбрала себе в рефери!

Гинеколога! А как же «мальчики кровавые в глазах»? Не бередят душу аборты? Эти официально узаконенные убийства детей? Да, детей, потому что оплодотворенная и начавшая развиваться яйцеклетка – это уже начало жизни конкретного ребенка. И у него отнимают право на жизнь.

Я не знаю точно , кто делает аборты. (Иногда и медсестры инъекцией)
Но знаю, что гинекологи следят за здоровьм женщин, сопровождают беременность и присутствуют при родах.

Не бередят душу аборты? Эти официально узаконенные убийства детей? Да, детей, потому что оплодотворенная и начавшая развиваться яйцеклетка – это уже начало жизни конкретного ребенка. И у него отнимают право на жизнь.

Есть и такие случаи, когда аборт делают, чтобы спасти матери жизнь. И ЦЕНА жизни матери в этих условиях – убийство нерожденного ребенка.

Но сотни тысяч абортов делались (делаются, и к сожалению будут делаться) по соображениям далеким от ситуации «или-или».

Мы сейчас говорим об абортах? Которые твою душу особенно бередят?
У меня иногда возникает ощущение, что на беременности и младенчестве жизнь заканчивается. Уж так с носятся рождением, с этим вполне заурядным и достаточно легким процессом и сложностями первых месяцев жизни человека (хотя не такие уж они и сложные), что сил на большее просто не остается.

То что любят говорить, мол, ценой жизни спасен - это красные слова.
На первый взгляд здравые. Потому что ценой жизни может быть только другая жизнь.
Но и это неравнозначная замена.

Мы вольны продлить род. Мы вольны его оборвать.
Но не дано постичь чью-то другую жизнь.
Поэтому и жизнь не является ценой жизни.
Марена
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Зеркало для Героя » 27 сен 2008, 11:19

Марена писал(а):Кто-то утраивает жизнь в оценочный категориях.
Кто-то заявляет: "Торг здесь неуместен!"

Марена писал(а):
Не бередят душу аборты? Эти официально узаконенные убийства детей? Да, детей, потому что оплодотворенная и начавшая развиваться яйцеклетка – это уже начало жизни конкретного ребенка. И у него отнимают право на жизнь.

Мы сейчас говорим об абортах? Которые твою душу особенно бередят?
У меня иногда возникает ощущение, что на беременности и младенчестве жизнь заканчивается. Уж так с носятся рождением, с этим вполне заурядным и достаточно легким процессом и сложностями первых месяцев жизни человека (хотя не такие уж они и сложные), что сил на большее просто не остается.
[/quote]
Похоже, Марена, ты все же ответила на мой вопрос о ситуации "или или".
Марена писал(а):Мы вольны продлить род. Мы вольны его оборвать.

Странно слышать это от человека, заявляющего, что жизнь бесценна.
Какая услада чувствам
Зеркало для Героя
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Марена » 27 сен 2008, 11:45

Бесценна - вне ценовых категорий.
Или рабовладельческий рынок.

Почему "странно"? В чем противоречит с "жизнь вне ценовых категорий"?

Жизнь бесценна, она - вне ценовых категорий.
Марена
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Зеркало для Героя » 27 сен 2008, 12:53

Марена писал(а):Бесценна - вне ценовых категорий.
Или рабовладельческий рынок.

Так и был рабовладельческий рынок.
И сейчас есть.
Марена писал(а):

Почему "странно"? В чем противоречит с "жизнь вне ценовых категорий"?

Жизнь бесценна, она - вне ценовых категорий.

Похоже, я сглупил, написав, что «странно».
Есть те, для кого жизнь бесценная, и они всячески ее берегут.
Есть те, для кого жизнь бесценна, и они вполне могут оборвать ее, как свою, так и чужую.

Не хотелось бы напоминать человеку, который любит тыкать других в словари, что слово «бесценна» имеет много значений.

А если ты перечтешь мой первый комментарий на эту тему, то увидишь, что исходный тезис, с которого началась «дискуссия» включает в себя разные смыслы слова «бесценна».

Зеркало для Героя писал(а):Что же касается цены жизни...

То всё это разговоры в пользу бедных, насчет того, что жизнь не имеет цены. Имеет. И еще как. В любом значении этого слова.
А вот, во сколько оценивается жизнь можно узнать только на практике.

Теория в этом вопросе мало что значит.

Зная твои способы ведения дискуссий, сразу уточню, что я ничего не имею против бедных (бедные – в переносном смысле), просто поговорка такая есть.
Какая услада чувствам
Зеркало для Героя
Знакомая душа
Знакомая душа

Пред.След.

Вернуться в Разное (обо всем)