Стоит ли принимать предложенный образ жизни?

Остальные темы, которые не подходят под разделы выше. Чтобы было хорошо - делитесь соображениями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Стоит ли принимать предложенный образ жизни?

Сообщение Ника » 21 май 2004, 21:19

Здравствуйте, Геннадий!

Прочитала я вашу статью о том, что образ жизни - есть религия, я согласна с этим.
Там же вы написали, что вам по душе второй образ жизни, т.е. опять же определенное мировоззрение = религия (которое, кстати, тоже основано на ценностях “американского образа жизни”), т.е. получается свободы нет, есть только то представление о жизни, которое вы создали себе. Сейчас много есть курсов, основная мысль которых – как мыслишь, так и живешь. Но ведь от мыслей меняется только восприятие, а окружающая жизнь остается прежней. Следуя ценностям, мыслям, например,- человек свободен, у каждого свои таланты, посмотри на жизнь в радостном свете, и она так же тебе ответит и т.д., воспринимаешь только одну сторону жизни. Встречающееся горе и страдание не воспринимаешь, т.к. в твоей религии это “мелочи жизни”, которые к тому же сам и создал. Можно ли сказать, что такое восприятие мира – лишь побег от окружающего? Не сумевши освоиться в окружающей жизни, ищешь себе утешение, которое находишь; отвлекаешься, теперь целью становиться достижение целей, учишься воспринимать мир, как учат знающие люди (т.е. пытаешься воспринимать мир, как они, и считаешь себя Победителем, когда научился воспринимать мир как тебе объяснили).
Получается мой вывод в том, что предложенное вами - лишь новая религия и тот взгляд о жизни, который вы СЕБЕ представили. Тут я остановилась в раздумье: лучше воспринимать мир как ты воспринимаешь, или как предлагают другие, пусть даже в их представленье предполагается больше радости (только истинной ли?).
Скажите, воспринимая мир как место для исполнения наших желаний, не убегаем ли мы от жизни и реальности?
Ника
Только зашел
Только зашел

Re: Стоит ли принимать предложенный образ жизни?

Сообщение Konni » 22 май 2004, 14:55

Привет Ника!
[quote="Ника"
т.е. получается свободы нет, есть только то представление о жизни, которое вы создали себе.
Ух ты ! Неужели тебе МАЛО быть создателем Жизни?! Разве это для тебя не свобода?
Сейчас много есть курсов, основная мысль которых – как мыслишь, так и живешь. Но ведь от мыслей меняется только восприятие, а окружающая жизнь остается прежней.
Прости, но тот свой взгляд, который ты описала, это взгляд теоретика - того, который смотрит на "море" и рассуждает, что если я вдруг в него зайду, то, возможно это мне ничего нового не даст.
По своему опыту скажу, что мыли очень связаны и с телом и с ощущениями. (Стоит напр. подумать и вообразить себя - самой обаютельной и привлекательной, этот образ, как шапочка одевается и ты и окружающие только выигрывают от красоты и обаяния :lol: ) Жизнь так меняется!!! словно ты из Золушки в..., и гадкого утенка в ... то, что хочешь.
О, сколько нам открытий чудных, готовит .... измененное, преображенное, умелое мышление (но не только это!, хоть сила и умение воображения - настоящая алхомия, животворящая, мудрая, исцеляющая)

Следуя ценностям, мыслям, например,- человек свободен, у каждого свои таланты, посмотри на жизнь в радостном свете, и она так же тебе ответит и т.д., воспринимаешь только одну сторону жизни.
взгляд теоретика :twisted:

Встречающееся горе и страдание не воспринимаешь, т.к. в твоей религии это “мелочи жизни”, которые к тому же сам и создал.
Не знаю, как в твоей религии.... :wink:
По жизни замечаю: свои страдания, научаюсь трансформировать и высвечивать, ясно понимая, что это лишь указания и знаки - где я нахожусь, "других" людей - горе, воспринимается и чувствуется гораздо сильнее, и чем могу искренне помогаю.
Иногда так мало нужно и себе "несчастной" и другим: теплая улыбка, прикосновение к плечу, нежный взгляд... и куда все девалось ...

Можно ли сказать, что такое восприятие мира – лишь побег от окружающего? Не сумевши освоиться в окружающей жизни, ищешь себе утешение, которое находишь; отвлекаешься, теперь целью становиться достижение целей, учишься воспринимать мир, как учат знающие люди (т.е. пытаешься воспринимать мир, как они, и считаешь себя Победителем, когда научился воспринимать мир как тебе объяснили).
Восприятие мира - побег от мира? Ню даешь!
Если ты смотришь на восходящее солнце, тебя это не удивляет? Не радует мороженное в стаканчике? А детский смех не пробуждает со-знание (не мысли, не чувства, со-знание! одну природу- единство!)
По-мойму это и есть бег от мира- не со-участие - жизнь в мыслях и только.
Konni
Только зашел
Только зашел

Ответ.

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 22 май 2004, 18:34

Разделяю Ваш вопрос. Задал его себе на днях и получил ответ. Допишу статью и сюда на нее ссылку выложу. Хорошо?
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Re: Ответ.

Сообщение Ника » 22 май 2004, 21:48

Привет, Konni!
т.е. получается свободы нет, есть только то представление о жизни, которое вы создали себе.

Ух ты ! Неужели тебе МАЛО быть создателем Жизни?! Разве это для тебя не свобода?

В смысле? Создателем своей жизни? Тогда мало, ведь хочется не просто создавать жизнь, а создавать хорошую ЖИЗНЬ:-)
А вообще я говорила о свободе взглядов, т.е. приняв какое-то определенное мировоззрение, не лишает ли это каких-то чувств, эмоций, другого восприятия.

Сейчас много есть курсов, основная мысль которых – как мыслишь, так и живешь. Но ведь от мыслей меняется только восприятие, а окружающая жизнь остается прежней.

Прости, но тот свой взгляд, который ты описала, это взгляд теоретика - того, который смотрит на "море" и рассуждает, что если я вдруг в него зайду, то, возможно это мне ничего нового не даст.

Наверное. Но пока я теоретик я могу посмотреть не стой стороны, с которой ты смотришь.

По своему опыту скажу, что мыли очень связаны и с телом и с ощущениями. (Стоит напр. подумать и вообразить себя - самой обаютельной и привлекательной, этот образ, как шапочка одевается и ты и окружающие только выигрывают от красоты и обаяния ) Жизнь так меняется!!! словно ты из Золушки в..., и гадкого утенка в ... то, что хочешь.

Вряд ли это касается всего, что хочу. Да, действительно классно, когда у тебя все отлично и мало что огорчает. Но вокруг другие люди, которым плохо. Причем не они в этом виноваты (рассматриваю только эти случаи). Не замечать этого, жить только в свое удовольствие… Может это и хорошо. Но все же…

О, сколько нам открытий чудных, готовит .... измененное, преображенное, умелое мышление (но не только это!, хоть сила и умение воображения - настоящая алхомия, животворящая, мудрая, исцеляющая)

Умелое мышление? А оно твое? Или подчиняется каким-то нормам, заданным стандартам? (Я не говорю, что это плохие стандарты) Почему оно умелое? Тебе кто-то это сказал? А он откуда знает? Если это ты решила, что мышление умелое – искренне поздравляю! Но ведь оно такое только для тебя, а люди разные.

Следуя ценностям, мыслям, например,- человек свободен, у каждого свои таланты, посмотри на жизнь в радостном свете, и она так же тебе ответит и т.д., воспринимаешь только одну сторону жизни.

взгляд теоретика

Возможно. А может просто взгляд человека «по другую сторону» :wink: .

Встречающееся горе и страдание не воспринимаешь, т.к. в твоей религии это “мелочи жизни”, которые к тому же сам и создал.

Не знаю, как в твоей религии....
По жизни замечаю: свои страдания, научаюсь трансформировать и высвечивать, ясно понимая, что это лишь указания и знаки - где я нахожусь, "других" людей - горе, воспринимается и чувствуется гораздо сильнее, и чем могу искренне помогаю.
Иногда так мало нужно и себе "несчастной" и другим: теплая улыбка, прикосновение к плечу, нежный взгляд... и куда все девалось ...

Иногда… Но и иногда этого недостаточно. По-моему теплый взгляд, улыбка и т.п. помогает в психологических проблемах, а когда страдания из-за обстоятельств, это может взбодрить, помочь на время, но из обстоятельств не вытащит.

Можно ли сказать, что такое восприятие мира – лишь побег от окружающего? Не сумевши освоиться в окружающей жизни, ищешь себе утешение, которое находишь; отвлекаешься, теперь целью становиться достижение целей, учишься воспринимать мир, как учат знающие люди (т.е. пытаешься воспринимать мир, как они, и считаешь себя Победителем, когда научился воспринимать мир как тебе объяснили).

Восприятие мира - побег от мира? Ню даешь!

Восприятие мира – не побег от мира, а создания СВОЕГО мира. Возможно, это побег от реальности, которая существует независимо от личного мира(так или нет – это я пытаюсь понять)

Если ты смотришь на восходящее солнце, тебя это не удивляет? Не радует мороженное в стаканчике? А детский смех не пробуждает со-знание (не мысли, не чувства, со-знание! одну природу- единство!)
По-мойму это и есть бег от мира- не со-участие - жизнь в мыслях и только.

Интересная мысль, что побег от мира – жизнь в мыслях. Согласна я с этим. Но, наверное, это только один из видов побега (который встречается довольно часто)

SuperAdmin писал(а):Разделяю Ваш вопрос. Задал его себе на днях и получил ответ. Допишу статью и сюда на нее ссылку выложу. Хорошо?

Отлично :D .
Ника
Только зашел
Только зашел

Вернуться в Разное (обо всем)