Невротизация недостижимой целью

Остальные темы, которые не подходят под разделы выше. Чтобы было хорошо - делитесь соображениями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Невротизация недостижимой целью

Сообщение Андрейка » 29 авг 2008, 01:27

Этот манипулятивный прием сам по себе не направлен на управление жертвой манипуляции, однако подготавливает почву для последующих манипуляций, вгоняя жертву в постоянный невроз. Человеком с расшатанными нервами, неуверенным в себе, управлять гораздо легче.

Для того, чтобы добиться такого эффекта, перед жертвой явно или неявно ставят заведомо недостижимую цель (либо сравнивают жертву с заведомо недостижимым эталоном), и затем критикуют за недостижение этой цели, требуют добиваться ее, объявляют человека «плохим» или «неполноценным» за то, что он ее не достиг, приписывают недостижение цели каким-то дурным мотивам...

В результате человек постоянно ощущает себя в положении солдатика из анекдота, которому приказали поднять танк – но при этом еще и чувствует себя виноватым в том, что не сумел поднять этот самый танк голыми руками.
Спустя достаточно короткое время, от нескольких недель до нескольких месяцев, мы получаем на выходе образцово-показательного невротика, хоть ставь его в учебник по психиатрии. И, как следствие, такого человека легко подвигнуть на что угодно, будь то поедание заячего помета в качестве лекарства, дарение своей квартиры «Аум Сенрике» или крестовый поход на Иерусалим.

Как это выглядит на практике

Приведу несколько примеров того, как прием «невротизация недостижимой целью» использовался или используется в разных ситуациях.

Наиболее масштабный пример – требование ряда религий равняться на заведомо недостижимый идеал. Например, во времена оны паства иных христианских проповедников была поголовно невротизирована навязчивым требованием всегда и во всем поступать так, как поступил бы Христос – что, согласитесь, несколько затруднительно для людей, не умеющих ходить по воде, воскрешать мертвых или кормить пятью хлебами целую толпу.

В результате полубезумная паства этих священников породила массу анекдотических ситуаций, по сей день веселящих историков. Например, члены одной из сект прославились тем, что останавливали на дорогах прохожих и агрессивно требовали помочь им принять мученическую смерть, угрожая в противном случае переломать путнику руки и ноги.
Другой пример, гораздо более знакомый нам – массовая же невротизация населения развитых стран с помощью рекламы. Я даже не говорю о том, что реклама пытается навязать чувство неполноценности всем тем, кто еще не купил ту, или иную новомодную цацку. Речь совсем о другом.

Рекламщики берут супермодель с практически идеальными чертами лица и фигурой. Женщину, которая тратит по восемь часов в день и сотни тысяч долларов в год только на свою внешность. Делают ей профессиональный макияж. А потом еще и обрабатывают фотографию в «Фотошопе» для придания совсем уж неземной гладкости коже и устранения мельчайших дефектов. В результате с рекламного плаката или с экрана улыбается почти что богиня.

Что же происходит со зрителями? Они принимают эти фотографии за чистую монету. Как следствие, мужчины начинают воротить нос от обычных, не «отфотошопленных» женщин, сравнивая их с идеалом. А женщины, в свою очередь, начинают переживать из-за того, что они не похожи на модель с картинки, у них падает самооценка, они комплексуют, дергаются и тратят кучу денег на косметику, пластическую хирургию, мезотерапию, инъекции ботокса, шоколадные обертывания и прочие дорогостоящие процедуры в попытках сравняться с девушкой с плаката. Но поскольку цель заведомо недостижима, они обречены безрезультатно тратить деньги и дальше.

Собственно, даже пресловутые «90-60-90» и не менее пресловутый «идеальный вес» являются таким же фактором массовой невротизации. Огромное количество женщин доводит себя до невротической анорексии, а иной раз и вовсе до смерти, пытаясь достичь веса, идеального для тощей, как вобла, фотомодели – но при этом совершенно нездорового и неестественного для нормальной женщины.

В свое время, когда на пике популярности была супермодель Твигги, состоявшая вообще из одних костей, в США и Европе такое количество девушек морили себя голодом, что родители выходили на демонстрации с плакатами «Твигги убивает наших детей».
Для мужчин роль такого же невротизирующего фактора играют слова «настоящий мужчина», произносимые непременно с придыханием и с двух больших букв. Даже если мужчина завалил белого медведя голыми руками, соблазнил Анну Курникову, ездит на «майбахе» и снимается в кино в роли героя-любовника – все равно найдется какая-нибудь причина, которая позволит вогнать его в холодный пот словами: «А вот настоящий мужчина на твоем месте...»

Я, например, избегаю общения с женщинами, в чей лексикон входят слова «настоящий мужчина», поскольку их стиль общения, как правило, и в других вещах не менее манипулятивен.
Еще один пример невротизации недостижимой целью – манипулятивный прием, который сейчас применяет один сектантский гуру, чтобы довести до неврного срыва своих поклонников и заставить их оплатить очередные семинары и обряды. «Если женщина спит с мужчиной, которого не считает самым лучшим, самым умным, самым красивым в мире – она просто шлюха» – говорит он. «Если мужчина спит с женщиной, которую не считает лучшей в мире, – он просто жалкий неудачник. Посмотрите на человека, с которым Вы живете и если он не лучший в мире, бросайте его».

Как вы понимаете, практически сто процентов женщин и мужчин подпадают под это описание – кроме, разве что, Анжелины Джоли с Брэдом Питтом, или Билла и Мелинды Гейтс. Остальные женщины, как правило, живут с мужчиной, который не так умен, как Альберт Эйнштейн, не так красив, как Ричард Гир и не так богат, как Рокфеллер... Да и сами женщины, как правило, не так молоды и обаятельны, как Одри Хэпберн в «Римских каникулах», да и фигурой уступают победительнице конкурса «Мисс Вселенная».

А значит, поверив пузатому сектанту, эти люди должны будут бросить друг друга и начать искать идеал. Но поскольку Одри Хэпберн умерла, а Анджелина Джоли замужем и даже недавно родила близнецов – поиски неизбежно закончатся ничем. Зато в процессе злосчастные невротики заплатят учителю кучу денег за семинары вроде «Как стать Идеальной Женщиной» или «Как найти Настоящего Мужчину», и пузатый гуру сможет купить себе дом или яхту.

А если кто из учеников умрет от истощения, как уже бывало, так и не успев превратиться в идеальную женщину – гуру такие мелочи не волнуют.
В другой, не менее одиозной секте, в качестве упражнения от учеников требовали смотреть друг другу в глаза два часа, не моргнув ни разу. Разумеется, это никому не удавалось, каждый раз время начинали отсчитывать сначала, люди мучались, говорили, что это невозможно, сектанты отвечали: «Возможно, мы ведь через это прошли! Вам мешает лень и дурные помыслы! Работайте над собой, и вы преуспеете!» Когда спустя месяц или два людям разрешали, наконец, бросить эти бесплодные попытки, их психика уже была податливой, как пластилин.

http://subscribe.ru/catalog/economics.school.govorun
Знай меру.
Андрейка
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Неон » 24 сен 2008, 11:38

Это ты к тому, что невозможно "вспомнить все.."?
Уходя, оставьте свет :-)
Неон
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Андрейка » 28 сен 2008, 17:13

Неон писал(а):Это ты к тому, что невозможно "вспомнить все.."?

Это я к тому, что следует избегать людей, которые навязывают нам цели.
Знай меру.
Андрейка
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Марена » 28 сен 2008, 17:37

Андрейка писал(а):

В том числе организаторов курсов личностого роста.
И тем более платить им деньги...

Хотя там вроде учат постановке реальных личных целей.
И зомбируют возможностью их достижения...
Я забыла столько, сколько вы никогда не будете знать)
Марена
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Андрейка » 29 сен 2008, 00:17

Знаешь, охотно не соглашусь.

Человек учится на собственных ошибках.
Мне бы не хотелось избавляться от сделанных в прошлом ошибок, потому что моё настоящее мне нравится.
Знай меру.
Андрейка
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Марена » 29 сен 2008, 01:46

Андрейка писал(а):

Мне бы не хотелось избавляться от сделанных в прошлом ошибок, потому что моё настоящее мне нравится.

Значит, иногда происходят ошибки, ведущие к текущему процветанию.
А если тебе удалось миновать подпитанные общим невротизмом цели, это большое благо.

Искренне рада.
Я забыла столько, сколько вы никогда не будете знать)
Марена
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Неон » 28 фев 2009, 15:48

Андрейка писал(а):

В таком случае следует избегать любого общения. Ну почти. любого)))
Даже здесь на форуме - каждый пытается что-то навязать. Или добиться определенной реакции.))))
Неон
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Неон » 28 фев 2009, 15:58

Марена писал(а):
Андрейка писал(а):

И тем более платить им деньги...

Хотя там вроде учат постановке реальных личных целей.
И зомбируют возможностью их достижения...

Сама постановка цели - это уже определенное действие, показывающее, что тебе уже навязали эту идею))) Хотя не факт, что это плохо.
Неон
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Неон » 28 фев 2009, 16:02

Марена писал(а):
Андрейка писал(а):

Значит, иногда происходят ошибки, ведущие к текущему процветанию.
А если тебе удалось миновать подпитанные общим невротизмом цели, это большое благо.

Искренне рада.

Вооюще нет никаких ошибок. все правильно. Законы невозможно нарушить, если это законы.
Если человеку нравится настоящее - нет никаких проблем (Только, если он не врет сам себе)))
Неон
Знакомая душа
Знакомая душа

Вернуться в Разное (обо всем)