Интуиция-это... (ПОМОГИТЕ!... Не могу я с ней справиться...)

Остальные темы, которые не подходят под разделы выше. Чтобы было хорошо - делитесь соображениями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Как Вы считаете, верно ли утверждени - "Интуиция - это неосознанное внутреннее одобрение или отвержение предложенного варианта действий"

Согласен
6
55%
Не согласен
1
9%
Не совсем так (вариант пишите в тексте выделенным жирным красным)
4
36%

Всего голосов : 11

Another point of view

Сообщение Провокатор » 13 июл 2004, 19:41

Anni писал(а):Попробую "почувствовать".
Только не помню я, чтобы поступала так, как говорит интуиция, только вскегда старалась понять - а какова была моя первая реакция, моментальный ответ.
И не могу поймать этого момента. :(

Анни, а вы никогда не позволяли себе думать, что интуиция, внутренний голос, эгрегоры, предназначение - это выдумка заинтересованных личностей?

Вы так любите работать по методикам? Давайте, я научу вас методике определения чувства голода. Я расскажу вам, сколько еды нужно съесть и через какое время это чувство прийдёт. Я научу вас по каким ощущениям распознавать когда вы голодны. Я научу вас, как бороться с чувством голода... Хотите? Возьму недорого.
Правда, учитывая, что методика эта очень серьёзная и важная, я заручусь вашим обещанием, что вы каждый день будете выполнять мои рекомендации и упражнения, а также будете следовать ей всё то время, сколько... я буду брать с вас деньги. Хотите?

Интуиция и предназначение - это сказки, которые используются во вред, если с вас хотят получить деньги, или же во благо, чтобы убедить вас наконец совершить действия, чтобы вы стали счастливой и довольной жизнью.

Проследите историю сказок. В сказках всегда цель обладает волшебными свойствами, но требует больших затрат времени, сил, энергии и денег, если хотите. Эти принципы заложены в наше подсознание, поэтому, пользуясь ими, нами можно управлять.

Вы верите в сказки! Вы надеетесь, что в вашей жизни появится человек, который возьмёт вас за руку и проведёт счастливой дорогой к самой смерти :)
Не верите?
Тогда, вы верите в то, что у вас в голове вмонтирован радиоприёмник, из которого несутся советы о том, как нужно жить. И для того, чтобы узнать ответы на все вопросы, нужно лишь настроиться на нужную волну.
Я вам говорю: Нет у вас в голове никакого радио!
Вы уже взрослая девочка и вам уже следует перестать верить в сказки!
Перестаньте верить тем, кто берётся сделать вашу жизнь счастливой!
Возьмите на себя ответственность за свою жизнь! И даже не надейтесь, что кто-то вам в этом поможет!

Вы думаете, интуиция проявляется в том, что вам будут заранее даны правильные ответы? Глупости!
Если вы пообщаетесь с людьми, вы найдёте тысячи людей, которые в начале своего пути были абсолютно уверены в своей правоте, но которые полностью разочаровались, в конце или на полпути.

Я вам скажу, во что я верю. Человеческое сознание устроено так, что истинным воспринимается то, что соответствует некой внутренней системе ценностей. Другими словами, только сравнивая новую информацию о явления с уже имеющейся информацией об аналогичных явлениях человеческий мозг выдаёт вердикт "ИСТИНА/ЛОЖЬ".
Это называется ОПЫТ. Если у вас есть опыт, значит мозг обязательно даст ответ об истинности очередного явления. Если опыта нет, то как бы вы ни старались, но ваше сознание (хоть интуицией его называйте) будет молчать! Ну, не с чем сравнивать!

Поэтому.
Не мучайте себя. С вами всё в порядке. И верьте в это, даже если все Андреи, Жени и Геннадии будут вам доказывать, что вы сумасшедшая потому, что "ваша интуиция молчит". И не тратьте время зря, чтобы заставить интуицию давать вам мудрые подсказки и не тешьте чужое самолюбие.

Попробуйте! Если у вас есть два варианта действий, то сделайте хотя бы одно из них. Не бойтесь ошибиться, потому что, независимо от исхода вашего поступка, вы обретёте самое бесценное, что только может у вас быть, - ОПЫТ, используя который, в следующий раз вы самостоятельно найдёте правильный ответ на возникший вопрос. И ничья чужая помощь вам не понадобится.

Не бойтесь. И верьте в себя, Анни :arrow:
Жизнь - это моя игра!
Провокатор
Провокативный пси-терапевт

Re: Another point of view

Сообщение Женя » 14 июл 2004, 09:40

:arrow: Anni
Насчёт методик вообще. Они есть. Они могут работать, могут не работать - для каждого человека по-разному. Если есть обратная связь с человеком, создавшим или овладевшим методикой - шанс срабатывания выше.
Но тут уже включается "игра слов" - если в самой методике написать, что она может не сработать (а если ещё и расписать случаи, когда она не работает) - то шансов, что она сработает станет ещё меньше. Потому что в каждом есть частичка Стабильности, которая сопротивляется изменениям и ищет любую лазейку для этого :)

Основной признак, что медотика работает: с первых же шагов Вы получает результаты, в дальнейшем могут быть "остановки" - организм переваривает новый опыт.

Теперь, я надеюсь, Вы понимаете, что методики по отключению ума, которая точно сработает для Вас, Anni, я посоветовать не могу - я не так хорошо Вас знаю :) Это - уже Ваша задача.

Мне лично нравится "самадхи" (попробуйте поискать информацию по этому слову в инете) и восприятие информации одновременно по всем каналам - пытаться одновременно смотреть на все, слушать всё и чувствовать всё.

По последней - вначале стоит попытаться задействавать только один канал восприятия по максимуму (сосредочиться на том, что видишь вокруг себя минут на 5, потом только на всех окружающих звуках на 5 мин, аналогично - ощущения). Затем можно начинать комбинировать (слух+зрение и т.п.)и полностью задействовать все 3 канала (слух+зрение+ощущения). Плюс методики - можно тренироваться по ней в любом месте (где хочется :)), шум и мельтешение вокруг только помогут :)
В результате Вы сможетт слиться с окружающим Миром, получить новые незабываемые ощущения и может что-то ещё... персонально для Вас :wink: А ум уж от таких переживаний обязательно отключится :lol:

:arrow: Андрейке
Андрейка писал(а):Интуиция и предназначение - это сказки, которые используются во вред, если с вас хотят получить деньги, или же во благо, чтобы убедить вас наконец совершить действия, чтобы вы стали счастливой и довольной жизнью.

Только вред и благо - не слишком ли ограниченный выбор :?:

Андрей, с этой точки зрения любые слова - сказка. Очень просто сказать - не слушая никого, возьми отвественность за свою жизнь и делай всё по своему. Но будет ли прок от этих слов :?:

Верю, что иногда будет. Но если подкрепить их парой методик - прока будет ещё больше :)

Я не теоретик (в основном), а практик и предпочитаю давать советы, проверенные на своей практике. То есть для меня - они работают. Поэтому МОГУТ сработать для кого-то другого.

Во что человек верит, то он и получит.
Если он верит в биоэнергетику - он сможет лечить людей руками, снимать головные боли и т.п. Если верит в то, что все вокруг только и стремятся срубить деньги с ближнего - будет находить потверждение этому в совей жизни. Верит в интуицию - получит и её :)

--
Все мы живём в своей персональной Сказке.
Женя
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение Anni » 14 июл 2004, 19:04

Андрейке, и не только, конечно же :) :
Вы думаете, интуиция проявляется в том, что вам будут заранее даны правильные ответы? Глупости!
Другими словами, только сравнивая новую информацию о явления с уже имеющейся информацией об аналогичных явлениях человеческий мозг выдаёт вердикт "ИСТИНА/ЛОЖЬ".
Это называется ОПЫТ. Если у вас есть опыт, значит мозг обязательно даст ответ об истинности очередного явления. Если опыта нет, то как бы вы ни старались, но ваше сознание (хоть интуицией его называйте) будет молчать! Ну, не с чем сравнивать!

Ну вот, подумала я вчера, совсем недавно он утверждал, что, она есть у каждого, а теперь получается, что ее и нет вовсе, что это все лож...
Потом еще парочка сообщений. И на работе-то почти ничего утомительного не делала, а голова разболелась так, что просто жуть, - даже есть до конца дня совсем не хотелось, - очень редко со мной такая мигрень случается, ну очень редко. Короче говоря, была я в жуткой растерянности. Заскочила кое-что отнести друзьям, и они предложили остаться еще ненадолго у них. И я с ходу, не зудумываясь: "Нет, не хочу".
Продолжение не важно. Но вот по пути домой я стала как-то постепенно прозревать - так это же и есть она самая - интуиция. Потом как-то ярко стали выплывать подобные интуитивные, не основанные ни на чем, моменты. И вот вырисовалось у меня такое несколько пространное определение этого понятия - интуиция - это же просто "хочу-не хочу", мое эдакое отношение к вопрошаемому объекту, имеющему альтернативы вопросу. Да-да, без всякой примеси "должна", "а если", ... без дальнейшего обдумывания, короче. Я ее поймала за хвост (да простит меня Сирена :wink: )!
Вот тогда-то и сложилось у меня по кусочкам то, что Вы говорили, Андрей, ведь как точно получается - нет опыта, нет вариантов, - нет и реакции - интуитивного ответа.
Короче говоря, захотелось мне прямо Вас расцеловать от этого моего озарения. Именно с Вашего посыла как и подсказывала Вам Ваша интуиция :D, у меня пошел прорыв. Вот.

Пришла я домой, голова болит, никакими упражнениями и всем, что связано с курсом заниматься не охота. Взялась за давно желаемое занятие, до которого долго руки не доходили. В процессе и думаю я себе - на кой хвост мне этот курс дался вообще, - никакого своего призвания и не вспомнится, и какая разница о чем я мечтала в детстве? Есть сейчас, и есть то, что я хочу сейчас, то, чем я хочу заниматься. Было бы желание а все остальное пойдет как по маслу... Часам к 10 вечера и голова перестала болеть, и задышалось как-то свободнее, и летние сумерки показались такими светлыми и родными. Свобода...

Естественно, я не умаляю участия и всех остальных, и даже очень надеюсь на продолжение темы. :D Спасибо Вам всем, - и Жене, и Сирене за развитие темы!

Решила подвести итоги. Тема получилась совсем даже про интуицию, а результатами делится никто, кроме одного человека, не возжелал. Что - нет их, - результатов-то, или они настолько незначительны для читающих вопросы? А просмотров-то уже более 80!

В ключила счетчик про интуицию. Я представляю, что скажет Сирена после ее притчи про слона,... :roll: Но я продолжаю ковыряться дальше...
Приглашаю поучавствовать в опросе и повысказываться всех заинтересовавшихся
Счетчик как работает не понятно, и изменить уже сейчас ничего не могу (может это из-за того, что я уже проголосовала?). Но если у кого-то получится поделитесь как это делать для непосвященных потомков :).

Жене:
спасибо за вариантик отключения ума. Попробую. Мне будет полезно, а то совсем разучилась я поступать "как душа того желает", все-то я норовлю обдумать хорошенько...
[/quote]
Последний раз редактировалось Anni 01 сен 2004, 18:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Пусть светит солнышко в душе
Anni
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение Провокатор » 14 июл 2004, 20:58

Anni писал(а):Ну вот, подумала я вчера, совсем недавно он утверждал, что, она есть у каждого, а теперь получается, что ее и нет вовсе, что это все лож...

По-моему, идеальное состояние материального - это пустота, и не спроста я пишу об этом в конце каждого своего сообщения.
Существует только мысль.

Дорогая Анни! Вы доставили мне неописуемое удовольствие, привселюдно расцеловав меня за то, что я помог вам найти ответ на интересующий вас вопрос.

Я не могу сказать, существует ли интуиция, или всё это - ложь. Я не знаю.
Я только знаю, что "интуиция" - это слово, несущее определённую информацию. Со словом можно делать всё, что захочется. Словом этим можно оперировать, орудовать, манипулировать так, как будет нужно в каждой отдельной ситуации.
Давайте будем считать, что мы с вами проработали методику поиска правильного ответа.
Ведь правильный ответ, на самом деле, - не единственный! Правильных ответов может быть много - столько, сколько возможно ситуаций, породивших вопрос. Но истина - где-то посередите. Истина - это как баланс, как гармония, как компромисс.
Напоминает маятник, грузик, подвешенный на верёвочке, который, покачавшись из стороны в сторону, приобретает стабильное положение. Не правда ли?

Вот так и мы с вами, Анни, прежде чем нашли оптимальное положение нашего маятника (определили наиболее подходящий "правильный" ответ для ВАС), покачали наш маятник (сознание) из стороны в сторону, поместили его в разные ситуации. И чем шире амплитуда, тем твёрже уверенность в том, что "правильный" ответ будет самым приемлемым. Тем явственней и действенней будет эффект от правильного ответа. За что и поцелуй получить приятно :)

Мы с вами, Анни, взяли большую труднорешаемую задачку и разложили её на маленькие задачки, которые решали в отдельности с лёгкостью.
Мы пережили ситуации (приобрели практический опыт), когда интуиция ЕСТЬ, и когда интуиции НЕТ.
Мы поднялись НАД проблемой понимания интуиции, и с этой высоты обрели возможность более объективно и явно понять, что же это такое - интуиция.
И результат не заставил себя долго ждать.

Я рад. Спасибо вам, Анни :D
Жизнь - это моя игра!
Провокатор
Провокативный пси-терапевт

Для меня все только началось

Сообщение Anni » 15 июл 2004, 10:44

Да, Андрей, разделяю Вашу радость, только для меня мое озарение всего лишь отголосок, эхо интуиции, и до "прислушиваться к ней, любить ее" мне еще далековато,
если будут какие-нибудь мысли еще - рада буду продолжения важной для меня темы :wink:

Аня
Пусть светит солнышко в душе
Anni
Хороший человек...
Хороший человек...

Пред.След.

Вернуться в Разное (обо всем)