"Чем "Любовь" отличается от "любви"

Остальные темы, которые не подходят под разделы выше. Чтобы было хорошо - делитесь соображениями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

"Чем "Любовь" отличается от "любви"

Сообщение boen » 13 ноя 2008, 01:39

Это два яблока человеческого дерева Жизни, одно из которых гнилое. Кушаешь его без удержу, а после проносит живот, да так, что и сортир не помогает. Тогда, как созревшее впору, - и кусочком всласть.
boen
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение Traveler » 02 окт 2009, 05:34

У меня тоже есть домашнее задание - написать свои мысли на эту тему. Попытка - не пытка...
Не могу понять это разделение - Любовь и любовь...Любовь либо есть, либо её нет. Так-же как с беременностью - невозможно быть немножко, слабо-беременной или беременной не по настоящему. Хотя..можно. Можно засунуть подушку под платье. Но это всё то-же отсутствие беременности с элементами театра.
Короче, отличие Любви от любви - это вопрос наличия или отсутствия оного. Выражается это отличие в том, что Любовь толкает человека на ДЕЙСТВИЕ. В итоге - даёт продукт, какой-то явный результат. Думаю, что это одно из характерных свойств Любви. А с подушкой под платьем можно ходить годами. Результат будет один - 0..тсутствие. :twisted:
Traveler
Только зашел
Только зашел

Сообщение Rainbow » 03 окт 2009, 16:14

Traveler писал(а)
Не могу понять это разделение - Любовь и любовь

Это как люблю яблоки (к примеру) и люблю тебя (или кого-то еще, или весь мир).
Где - Любовь, а где - любовь?
Короче, отличие Любви от любви - это вопрос наличия или отсутствия оного. Выражается это отличие в том, что Любовь толкает человека на ДЕЙСТВИЕ. В итоге - даёт продукт...

Любовь к яблокам тоже толкает на действия по их приобретению :) А Любовь, порой, заставляет отказаться от каких-либо действий :) И даже не заметить подушку под платьем :)

Просто я тоже делала это домашнее задание(когда-то). :lol:
А еще можно здесь почитать
http://www.life360.ru/forum/viewtopic.php?t=4985
Rainbow
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение Traveler » 03 окт 2009, 22:25

Люблю яблоки, люблю кого-то, люблю весь мир - по моему это всё Одно, и Оно либо есть, либо его нет .
Разделение на Высшее и Низшее делает меня весьма озабоченным этим самым Высшим с неизбежным если не отрицанием, то пренебрежением к т.н. Низшему. В общем-то, это история всяких религий, доктрин и войн.

"..А Любовь, порой, заставляет отказаться от каких-либо действий И даже не заметить подушку под платьем..."

Отказ от действия - тоже действие (акт любви). То-же самое с незамеченой подушкой :wink:
Traveler
Только зашел
Только зашел

Сообщение Rainbow » 04 окт 2009, 01:05

Возможно, Вы и правы по-своему. Я как-то не задумывалась о Высшем и Низшем.

Но ни одной войны не возникло из-за яблока, хотя и существует, говорят, яблоко раздора, которое привело к Троянской войне.
Вы согласитесь отдать жизнь за яблоко? Без всякого деления на Высшее и Низшее, без всякой озабоченности по этому поводу? Я – нет. Но, если это яблоко спасет жизнь моему ребенку то, наверное, – да. Почему наверное? Потому что не уверена, не была ни разу в ситуации добровольного расставания с жизнью ради кого-то или чего-то, даже самого –самого любимого.

Иногда думаю, читая все красивые слова о Любви и о жертвенности в Любви, что я бы так не смогла. А еще думаю о нашей любви к умным фразам и непонимании самих себя. Любить – это величайшая боль, мне кажется.

Попробую высказаться иначе. Если любовь назвать энергией, то Любовь-это, когда отдаешь, а любовь - когда получаешь.

«Так легко быть любимым; так трудно любить».
Фрэнсис Скотт Фицджеральд
Всего лишь слова…

Мне кажется, что в Любви принять все, может быть, еще труднее, чем все отдать. Не знаю, право…:oops:

Есть такая притча о рае и аде. Путника привели в рай, и он увидел длинные-длинные столы под великолепными деревьями на фоне дивного пейзажа. За столами люди. На столах - волшебная пища. Но она - жидкая. У людей ложки с длинными ручками. Сам себя ты кормить такой ложкой не сможешь. Но люди кормят друг друга, и лица у них счастливые, благостные.

В аду точно такие же столы. Только люди сидят изнуренные, голодные, со злыми лицами.
- Почему вы не едите, когда столько еды? Кормите друг друга!
- Чтобы я кормил эту сволочь - моего соседа?!

Не наесться самому, а, прежде всего, накормить другого, это, наверное, тоже Любовь.

P.S. Но так не хочется снова «залезать» в дебри рассуждений о любви, все равно с какой буквы :lol:
Rainbow
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение Марена » 04 окт 2009, 11:58

:D

" не была ни разу в ситуации добровольного расставания с жизнью ради кого-то или чего-то, даже самого –самого любимого..."

Очевидно.

"Не наесться самому, а, прежде всего, накормить другого, это, наверное, тоже Любовь..."

И помереть от Любви.
Я забыла столько, сколько вы никогда не будете знать)
Марена
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Rainbow » 04 окт 2009, 13:20

Вот и я о том же
И помереть от Любви

как-то не очень хочется :lol: :lol: :lol:
Марена, ты супер! Я тебя люблю или Люблю? :roll: :lol:
:shock:
Rainbow
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение Марена » 04 окт 2009, 13:28

Rainbow писал(а):Вот и я о том же
И помереть от Любви

как-то не очень хочется :lol: :lol: :lol:
Марена, ты супер! Я тебя люблю или Люблю? :roll: :lol:
:shock:

По моим ощущениям: не любишь.
Мы с тобой как дети разных галактик. :D

Любить, ЛЮБИТЬ или любить, как ни набей - суть одно, можно что-то очень родственное.
(ИМХО, конечно же ИМХО).
Я забыла столько, сколько вы никогда не будете знать)
Марена
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение F_Vlad » 20 июн 2010, 19:19

Марена писал(а):Любить, ЛЮБИТЬ или любить, как ни набей - суть одно, можно что-то очень родственное.
(ИМХО, конечно же ИМХО).

а может это имелось ввиду Любовь и любовь ( влюбленность )
Хотя скорее всего имелось ввиду под словом любовь - то , что нам постоянно навязывают и ничего общего не имеющего с настоящей
F_Vlad
Хороший человек...
Хороший человек...

Re: "Чем "Любовь" отличается от "любви&q

Сообщение Lily_lm » 20 июн 2010, 19:51

По радио услышала:

Она:
- Я тебе люблю і яблука люблю.
Он:
- А ти яблука люби, а мене - кохай!

В чём разница?

"Настоящей" любви небывает.