как наверняка узнать, чем нравится заниматься по жизни?

Остальные темы, которые не подходят под разделы выше. Чтобы было хорошо - делитесь соображениями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

как наверняка узнать, чем нравится заниматься по жизни?

Сообщение boen » 06 апр 2010, 16:02

Люди, кто может помогите...нужен совет...вопрос такой - как наверняка узнать, чем нравится заниматься по жизни, чтоб этим самым делом и занимался ? Блин, почти год не могу раздуплиться...пасиб
boen
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение Ispanka » 07 апр 2010, 13:27

Дык... вопрос хороший. Я бы даже сказала, фундаментальный, из серии "скажите мне, дайте точный рецепт, как наверняка найти богатство, здоровье, счастье и любовь?"

Боюсь, на него каждый отвечает сам. более или менее успешно. шпаргалок тут не бывает, чужая шпаргалка вряд ли пригодится...

А ознакомительный курс "вспомнить все" Вы пройти не пробовали?
Ispanka
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение gans » 07 апр 2010, 14:43

Ну, на вкус и цвет - товарищей нет. Кроме Вас никто не почувствует, что Вам нравится, а что нет. Панацеи в поисках себя - точно нет.
В качестве этапа - попробуйте от обратного: отметите, отбросьте все направления, которые наверняка Вам не интересны, скучны или не подходят по каким либо критериям. Сузьте круг поисков.
Если останется много - не переживайте. Занимайтесь несколькими делами. Не правда, что посвятить себя можно только чему-то одному. Например, один мой знакомый частный адвокат (очень хороший адвокат) так-же философ, воспитатель, спортсмен, турист и морж, одновременно автор стихов, музыки и песен, руководит клубом авторской песни и играет в джаз-ансамбле. Во всех направлениях своих интересов добился успехов. И я не всё о нём знаю. И как успевает?
Может быть и Вы сможете достичь успеха в нескольких областях сразу? Стоит ли упираться только в что-то одно? Может, Вы гений. ;)
Об одном прошу: спаси от ненависти,
Мне не причитается она.

("Кадиш". Александр Галич)
gans
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение boen » 07 апр 2010, 15:13

gans писал(а):Ну, на вкус и цвет - товарищей нет. Кроме Вас никто не почувствует, что Вам нравится, а что нет. Панацеи в поисках себя - точно нет.

...согласен с тем, что я могу определить то, что мне нравится...но появляется другой барьер...и вот какой...скажем мне нравится определённое дело...больше того, в определённое время я чувствую, на сколько оно мне, это дело, нравится, но проходит время, и я смотрю на него, с унылым равнодушием, лениво, почти безразлично...И тогда я подумываю, нахрен мне этим заниматься и думаю бросать, ибо нет внутренней мотивации этим делом заниматься впринципе...и вроде бы уже и не хочу ничего делать, но в какой то момент - раз и мне снова хочется...хотя уже было решил не париться дальше...И так по всем интересностям...Всё б ничего, да вот распыляться нехочется на всё ненужное...
boen
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение boen » 07 апр 2010, 15:31

gans писал(а):В качестве этапа - попробуйте от обратного: отметите, отбросьте все направления, которые наверняка Вам не интересны, скучны или не подходят по каким либо критериям. Сузьте круг поисков.

...ход мысли понятен...попробую...тока здесь есть одна хитрая уловка в психике...попробую объяснить: человек существо социальное, покрайней мере: я - точно, а это значит, что во мне куча всяких осознаваемых и скрытых установок, необходимых в социальной среде для коммуникаций с себе подобными... к чему я веду?,...эти установки управляю моими поступками, и проявляются во всём, что я делаю...так вот составляя список тех дел, которые мне вы советуете, есть большая возможность откинуть то гадостное и не нужное дело, что и будет для меня самым приятным. и ценным ..понимаете о чём я ?
...найдя внутренний отзыв на какое-то, неприятное занятие, я с помощью Вашего совета отрежу от категории потенциально интересных для себя...
...не так давно нашёл такое вот интересное упражнение как определиться с любимым делом:
написать список из не менее ста дел, которые придут в голову, не обращая внимание на то, какие это дела с позиции морали и закона...смысл в том, что под конец, когда внутренние ограничения притормозятся в критичности дела, мозг может выдать нужный результат...но у меня и это не прошло так, как бы мне хотелось...всё как то неопределённо...потоми и ищу помощи на форумах...
boen
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение gans » 07 апр 2010, 15:52

boen писал(а):
gans писал(а):Ну, на вкус и цвет - товарищей нет. Кроме Вас никто не почувствует, что Вам нравится, а что нет. Панацеи в поисках себя - точно нет.

...согласен с тем, что я могу определить то, что мне нравится...но появляется другой барьер...и вот какой...скажем мне нравится определённое дело...больше того, в определённое время я чувствую, на сколько оно мне, это дело, нравится, но проходит время, и я смотрю на него, с унылым равнодушием, лениво, почти безразлично...И тогда я подумываю, нахрен мне этим заниматься и думаю бросать, ибо нет внутренней мотивации этим делом заниматься впринципе...и вроде бы уже и не хочу ничего делать, но в какой то момент - раз и мне снова хочется...хотя уже было решил не париться дальше...И так по всем интересностям...Всё б ничего, да вот распыляться нехочется на всё ненужное...

Поиск, увлечение, охлаждение, возврат - вполне нормальные состояния и этапы для любого увлечения. Так все и живут: надоело - отложил, вновь интересно - опять взялся. Это - самое нормальное.
Вы уже и без всяких советов сами знаете, чем Вам заниматься: тем, что интересно в текущий момент. Не бойтесь распыляться - со временем результаты будут в нескольких сферах действия.
Мне не причитается она.

gans
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение Алеся_ » 07 апр 2010, 16:14

boen писал(а):
gans писал(а):В качестве этапа - попробуйте от обратного: отметите, отбросьте все направления, которые наверняка Вам не интересны, скучны или не подходят по каким либо критериям. Сузьте круг поисков.

...ход мысли понятен...попробую...тока здесь есть одна хитрая уловка в психике...попробую объяснить: человек существо социальное, покрайней мере: я - точно, а это значит, что во мне куча всяких осознаваемых и скрытых установок, необходимых в социальной среде для коммуникаций с себе подобными... к чему я веду?,...эти установки управляют моими поступками, и проявляются во всём, что я делаю...так вот составляя список тех дел, которые мне вы советуете, есть большая возможность откинуть то гадостное и не нужное дело, что и будет для меня самым приятным. и ценным ..понимаете о чём я ?...найдя внутренний отзыв на какое-то, неприятное занятие, я с помощью Вашего совета отрежу от категории потенциально интересных для себя...
....потому и ищу помощи на форумах...

"есть большая возможность откинуть то гадостное и не нужное дело, что и будет для меня самым приятным. и ценным ..понимаете о чём я " - вот здесь не понятно...

А прогноз по астрологии не пробовали… Там так здорово все будет про вас расписано, что вам положено, а что нет, и почему вам именно так хочется. А при другом положении планет, про это и не вспоминается... Классная матрица, меня до сих пор удивляет.

Gans , кстати ты чего молчишь, не заинтересовала присланная программка ?
Алеся_
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение Ispanka » 07 апр 2010, 16:29

Так и не поняла, кто Вы в отзывах - Яник или Великий Алексей :).

Мне кажется просто, если Вы сами не можете ответить на этот вопрос, то никто не ответит, а если ответит - скажет "за себя", а не за вас.

Честно говоря, единственный ответ на вопрос, который нашла для себя я лично - что вопрос, не ЧЕМ занимаешься, а КАК занимаешься. Как в той притче: занимаясь одним и тем же делом на одной стройке, на вопрос "что он делает?" один строитель ответил "зарабатываю деньги", другой "таскаю кирпичи" а третий - "строю храм".

По идее, если "строить храмы" все время, то оно не надоедает и дает смысл всей жизни. Но с другой стороны, это мало кому удается. Мне пока ВСЕ ВРЕМЯ - нет, никак. Максимум на каких-то отрезках :).

И тогда я подумываю, нахрен мне этим заниматься и думаю бросать, ибо нет внутренней мотивации этим делом заниматься впринципе...и вроде бы уже и не хочу ничего делать, но в какой то момент - раз и мне снова хочется...

А это может быть и следствием элементарного утомления. Человек не может все время изо дня в день получать одинаковый стимул и одинаково на него реагировать, организм "разучивается" это делать. Даже спортсмены иногда делают перерывы в тренировках, иначе у них происходит то, что называется "плато" результатах. Может, просто позволить себе эти паузы и временную потерю интереса, понимая, что там в основе просто элементарный психофизиологический процесс?
Ispanka
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение gans » 07 апр 2010, 16:33

boen писал(а):

...ход мысли понятен...попробую...тока здесь есть одна хитрая уловка в психике...попробую объяснить: человек существо социальное, покрайней мере: я - точно, а это значит, что во мне куча всяких осознаваемых и скрытых установок, необходимых в социальной среде для коммуникаций с себе подобными... к чему я веду?,...эти установки управляю моими поступками, и проявляются во всём, что я делаю...так вот составляя список тех дел, которые мне вы советуете, есть большая возможность откинуть то гадостное и не нужное дело, что и будет для меня самым приятным. и ценным ..понимаете о чём я ?
...найдя внутренний отзыв на какое-то, неприятное занятие, я с помощью Вашего совета отрежу от категории потенциально интересных для себя...
...не так давно нашёл такое вот интересное упражнение как определиться с любимым делом:
написать список из не менее ста дел, которые придут в голову, не обращая внимание на то, какие это дела с позиции морали и закона...смысл в том, что под конец, когда внутренние ограничения притормозятся в критичности дела, мозг может выдать нужный результат...но у меня и это не прошло так, как бы мне хотелось...всё как то неопределённо...потоми и ищу помощи на форумах...

Вы правы, риск самообмана и/или "само-запутывания" есть всегда. Вот только действительно приятное и ценное всё равно нарисуется - только несколько позже. То бишь, реальным остаётся только риск потери времени. Поверьте, спрашивать окружающих "сожрёт" времени не меньше, тем паче и то и то можно делать одновременно. Если есть желание, конечно. Боязнь потерять что-то важное когда отбрасываешь ненужное - тоже самообман в определённой мере. ИМХО - Важное никуда не денется. Так мне кажется.
Последний раз редактировалось gans 07 апр 2010, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Мне не причитается она.

gans
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение boen » 07 апр 2010, 16:42

А прогноз по астрологии не пробовали… Там так здорово все будет про вас расписано, что вам положено, а что нет, и почему вам именно так хочется. А при другом положении планет, про это и не вспоминается... Классная матрица, меня до сих пор удивляет.

...Алеся мой первый импульс на ваше сообщение был - фигня, а сейчас попробую сформулировать почему: астрология? помоему, если перевести - наука о звёздах...дальше...что с помощью этой науки достигнуто конкретно, какие результаты, в подобном матричествованием?, можно и на камня расклады делать, и на картах, и на... людях... :D .Но, я в любом случае рад, что Вам это помогает...
...а серъёзно, то во всей этой науки есть то, что человек делается фаталистом, не чувствует ситуции, управляем из-вне...одним словом-манипулируемым (своим разумом, установками итих самых корифеев астронауки)
...так что спасибо, это не для меня
boen
Хороший человек...
Хороший человек...

След.

Вернуться в Разное (обо всем)