как наверняка узнать, чем нравится заниматься по жизни?

Остальные темы, которые не подходят под разделы выше. Чтобы было хорошо - делитесь соображениями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Сообщение boen » 07 апр 2010, 16:59

Ispanka писал(а):Так и не поняла, кто Вы в отзывах - Яник или Великий Алексей :).

...я - Ник -Yanik

Ispanka писал(а):Мне кажется просто, если Вы сами не можете ответить на этот вопрос, то никто не ответит, а если ответит - скажет "за себя", а не за вас.

...да, наверно...но люди хоть и разные все, со своими установками на жизнь, но природа у всех одна-то, и то что сделал, хоть один человек, сможет повторить и другой, и если кто-то встречался с похожим в своей жизни и разрулил это, то почему бы мне не сделать так же

Ispanka писал(а):Честно говоря, единственный ответ на вопрос, который нашла для себя я лично - что вопрос, не ЧЕМ занимаешься, а КАК занимаешься. Как в той притче: занимаясь одним и тем же делом на одной стройке, на вопрос "что он делает?" один строитель ответил "зарабатываю деньги", другой "таскаю кирпичи" а третий - "строю храм".

По идее, если "строить храмы" все время, то оно не надоедает и дает смысл всей жизни. Но с другой стороны, это мало кому удается. Мне пока ВСЕ ВРЕМЯ - нет, никак. Максимум на каких-то отрезках :).

...возможно, с таким подходом всё так и будет, ...но как найти это своё дело, вот вопрос?

Ispanka писал(а):А это может быть и следствием элементарного утомления. Человек не может все время изо дня в день получать одинаковый стимул и одинаково на него реагировать, организм "разучивается" это делать. Даже спортсмены иногда делают перерывы в тренировках, иначе у них происходит то, что называется "плато" результатах. Может, просто позволить себе эти паузы и временную потерю интереса, понимая, что там в основе просто элементарный психофизиологический процесс?

...тогда я год утомлён :D
boen
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение boen » 07 апр 2010, 17:14

gans писал(а):Поиск, увлечение, охлаждение, возврат - вполне нормальные состояния и этапы для любого увлечения. Так все и живут: надоело - отложил, вновь интересно - опять взялся. Это - самое нормальное.
Вы уже и без всяких советов сами знаете, чем Вам заниматься: тем, что интересно в текущий момент. Не бойтесь распыляться - со временем результаты будут в нескольких сферах действия.

...в том то и вопрос, что основная масса людей так и живёт ...даже не задаваясь вопросом, а почему они так поступают...живучи по своим внутренним установкам, сменяя одно на другое, и под конец жизни радостно умилённо ахают, ах, я попробовал всё в своей жизни...
мне хочется же не перепрыгивать с одного занятия на другое, понять что мне нравится в принципе, и этому делу прогресировать в себе, и пусть с теми же мини остановками на востановление сил, ресурсов, оценки достигнутого о которых вы упомянули выше...тут важней понять, что это за дело такое...
boen
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение gans » 07 апр 2010, 17:37

boen писал(а):
gans писал(а):Поиск, увлечение, охлаждение, возврат - вполне нормальные состояния и этапы для любого увлечения. Так все и живут: надоело - отложил, вновь интересно - опять взялся. Это - самое нормальное.
Вы уже и без всяких советов сами знаете, чем Вам заниматься: тем, что интересно в текущий момент. Не бойтесь распыляться - со временем результаты будут в нескольких сферах действия.

...в том то и вопрос, что основная масса людей так и живёт ...даже не задаваясь вопросом, а почему они так поступают...живучи по своим внутренним установкам, сменяя одно на другое, и под конец жизни радостно умилённо ахают, ах, я попробовал всё в своей жизни...
мне хочется же не перепрыгивать с одного занятия на другое, понять что мне нравится в принципе, и этому делу прогресировать в себе, и пусть с теми же мини остановками на востановление сил, ресурсов, оценки достигнутого о которых вы упомянули выше...тут важней понять, что это за дело такое...

Увы, насколько убеждает опыт (по меньшей мере мой) - одним делом всё равно не обходится.
А люди - задумываются, задаются вопросами и в результате разрабатывают целые направления в психологии (и не только в ней), создают всяческие учения и т. д...
Но по-факту, мы устроены так, как устроены. Наш мозг требует более одной задачи, особенно - на всю жизнь. Независимо от того, чем Вы занимаетесь, абсолютно не задумываясь Вы параллельно управляете сердцебиением, дыханием, потоотделением и многими другими немаловажными повседневными для тела вопросами. В "области разума" Вы также обречены (ИМХО!) на "многопоточность". Мы так сформированы. Возможно, для того, чтобы когда конкретный путь будет пройден до конца, не оказаться "у пустого корыта" - типа, "ну вот, я на вершине, и чё?...". Мы биологически "многоделы".
:) Возьмите, например, Гая Юлия.
Об одном прошу: спаси от ненависти,
Мне не причитается она.

("Кадиш". Александр Галич)
gans
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение Ispanka » 07 апр 2010, 17:46

но как найти это своё дело, вот вопрос?
Дык вот... если по-моему, то не искать "свое дело", а искать, ЗАЧЕМ свое дело делать. Если твое дело - строить храм, то оно будет включать в себя и бухгалтерию, и PR для сбора фондов, и таскание кирпичей, и роспись настенную - что лучше у тебя получится, что ты умеешь, а может и то, и другое, и третье вместе, и все будет радовать (и кстати говоря, часто у людей, реально "строящих храм", действительно проявляются разностороннейшие таланты...). А если ставить как "мое дело - это бухгалтерия", т.е. деятельность сама по себе, без цели, по процессу только, и пытаться заниматься бухгалтерией и для храма, и для укрывающегося от налогов наркомагната - то оно вряд ли будет приносить удовлетворение.

Ну, если умиленно ахают, то совсем не так плохо все :)
А зачем? почему именно так? вот, скажем, станете Вы золотых дел мастером. хорошим мастером. Ну почти Фаберже. Да, после Вас останутся украшения. На разжиревших женах политиков, на *****, на страницах глянцевых журналов - везде ваши украшения. Или другой вариант - вы занимались всем понемногу. И осталась в лесу скамейка, сделанная вами (может, не самая мастерская, но вполне удобная), дом, который вы строили (пусть не суперпрофессионально, но для себя и своих детей-внуков, как вам удобно), несколько портретов близких людей, которые вы нарисовали (пусть не Рембрандт, но с любовью...) Так ли уж очевидно преимущество первой ситуации перед второй?
Но по-факту, мы устроены так, как устроены. Наш мозг требует более одной задачи, особенно - на всю жизнь.
ППКС. и более того, наша жизнь так устроена, что неизбежно приходится заниматься разными делами, не только, скажем, одной профессией. Как бы она не увлекала, если посчитать время, которое тратится на другое - на воспитание детей, на дом-дачу-машину и т.д, на решение разных жизненных вопросов, в конце концов на еду, сон и необходимый отдых - то получается, что все это тоже огромный кусок жизни, так же нуждающийся в цели, увлеченности и прочем обустройстве...
Ispanka
Хороший человек...
Хороший человек...

Re: HELP MI

Сообщение Lily_lm » 08 апр 2010, 04:03

НЕБО писал(а):Люди, кто может помогите...нужен совет...вопрос такой - как наверняка узнать, чем нравится заниматься по жизни, чтоб этим самым делом и занимался ? Блин, почти год не могу раздуплиться...пасиб

На самом деле, когда человек говорит, что он не знает чем он хочет заниматься - он знает.
Знает, но по каким либо причинам не хочет этого делать.
Может конкуренции опасается, что кто-то может оказаться лучше него.

Небо, ты - ТРУС!!!

Слабак и трус!

Имей смелость хотя бы в этом себе признаться.

Кстати, правильно будет - help me. :evil:
Lily_lm
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Алеся_ » 08 апр 2010, 14:34

boen писал(а):
А прогноз по астрологии не пробовали… Классная матрица, меня до сих пор удивляет.

...Алеся мой первый импульс на ваше сообщение был - фигня, а сейчас попробую сформулировать почему: астрология? помоему, если перевести - наука о звёздах...дальше...что с помощью этой науки достигнуто конкретно, какие результаты, в подобном матричествованием?, можно и на камня расклады делать, и на картах, и на... людях... :D .Но, я в любом случае рад, что Вам это помогает...
...а серъёзно, то во всей этой науки есть то, что человек делается фаталистом, не чувствует ситуции, управляем из-вне...одним словом-манипулируемым (своим разумом, установками итих самых корифеев астронауки)
...так что спасибо, это не для меня

Вот умеете обойти свой первый импульс. Мне бы так. В стрессовой терапии – «Небо ты трус… » пригодится. … :)
Чуть позащищаюсь.
Пусть это даже манипуляция ума .
Просто, вы обзываете-определяете как-нибудь силу, которая заставляет вас в данный момент поступать определенным образом.
Вот Ispanka говорит - «просто элементарный психофизиологический процесс», а астрология – влияние на вас ограничивающих колец исповедующего мораль Сатурна, … кто-то – это предупреждение Сами Знаете Кого Дождя… , кто-то следует советам Таро … какая разница.

Определяй и властвуй. И человеку не бояться надо, а что-то с этим делать,…или позволить себе временно не делать. Если не разбрасываться, а стать мастером , можно играть в любую игру, особенно древнюю и побеждать тупики-непонятки...
Астрология …- спокойно как-то сознавать себя частью космоса, Великого порядка, где у тебя своя орбита, и как бы ты не поступил – будет правильно. И на чью сторону ты станешь в сегодняшней оппозиции Венеры и Марса, зависит от сил и маленького намерения сейчас…а твое главное (это уже из Вед), как бы из жизни в жизнь и оно уже содержится в любых твоих поступках, если используешь опыт.

Ну, примерно так я себе на уши лапшу вешаю, если устаю, и то что делаю, кажется бессмысленным :)
Нет, ну лучше конечно «поступать сознательно» каждый раз …, Только это как-нибудь потом... не получается у меня, чаще, «несет течение…»
А выводы получаются те же что и выше. Так ли уже важно это одно, самое главное. Главное - твой путь..
Алеся_
Хороший человек...
Хороший человек...

Re: HELP MI

Сообщение boen » 08 апр 2010, 18:27

Lily_lm писал(а):На самом деле, когда человек говорит, что он не знает чем он хочет заниматься - он знает.

...возможно ответ, что я хочу, я и вправду знаю, так что, может ты и права, ...но я его не осознаю, а потому, не могу чётко следовать своим путём
Lily_lm писал(а):Знает, но по каким либо причинам не хочет этого делать.
Может конкуренции опасается, что кто-то может оказаться лучше него.

...и здесь -может быть, но важнее бы было если бы ты вслед за этими словами сделала подсказку или совет, почему я могу так делать, ...а что делаешь ты ...

Lily_lm писал(а):Небо, ты - ТРУС!!!

Слабак и трус!

Имей смелость хотя бы в этом себе признаться.

Кстати, правильно будет - help me. :evil:

...пытаешься меня напрягать....но я здесь пишу не для преребранок, ...хотя скажу так - твоё мнение обо мне, меня не парит, вернее парит на столько, что бы тебе об этом здесь написать и не более, а потому, если нечего написать по существу, пройди мимо...договорились? :D вот и хорошо
boen
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение gans » 08 апр 2010, 18:35

boen писал(а):...в том то и вопрос, что основная масса людей так и живёт ...даже не задаваясь вопросом, а почему они так поступают...живучи по своим внутренним установкам, сменяя одно на другое, и под конец жизни радостно умилённо ахают, ах, я попробовал всё в своей жизни...

Увы, насколько убеждает опыт (по меньшей мере мой) - одним делом всё равно не обходится.
А люди - задумываются, задаются вопросами и в результате разрабатывают целые направления в психологии (и не только в ней), создают всяческие учения и т. д...
Но по-факту, мы устроены так, как устроены. Наш мозг требует более одной задачи, особенно - на всю жизнь. Независимо от того, чем Вы занимаетесь, абсолютно не задумываясь Вы параллельно управляете сердцебиением, дыханием, потоотделением и многими другими немаловажными повседневными для тела вопросами. В "области разума" Вы также обречены (ИМХО!) на "многопоточность". Мы так сформированы. Возможно, для того, чтобы когда конкретный путь будет пройден до конца, не оказаться "у пустого корыта" - типа, "ну вот, я на вершине, и чё?...". Мы биологически "многоделы".
:) Возьмите, например, Гая Юлия. Раскусил-ли?
Об одном прошу: спаси от ненависти,
Мне не причитается она.

("Кадиш". Александр Галич)
gans
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение Марена » 08 апр 2010, 18:38

Хоть ошибку исправь в названии, что ли.
Зачем тебе подсказки, если ты ими не пользуешься?
Я забыла столько, сколько вы никогда не будете знать)
Марена
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение boen » 08 апр 2010, 19:15

Марена писал(а):Хоть ошибку исправь в названии, что ли.
Зачем тебе подсказки, если ты ими не пользуешься?

....Марена спасиба, что поинтересовалась...
boen
Хороший человек...
Хороший человек...

Пред.След.

Вернуться в Разное (обо всем)