Вопрос уважаемому Геннадию

Остальные темы, которые не подходят под разделы выше. Чтобы было хорошо - делитесь соображениями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Вопрос уважаемому Геннадию

Сообщение Цаца » 01 сен 2004, 20:41

Здравствуйте, уважаемый Геннадий!
Сподвиг Вам написать Ваш же призыв – задавать вопросы, когда что-либо не ясно. Но я не знаю, сможете ли Вы мне помочь, т.к. на мои вопросы могу ответить только я. И тем не менее…
Я получила уже 12 письмо начального курса, но еще никак не могу разобраться с заданием из 6-ого (Письмо от Сами Знаете Кого). Казалось бы все так просто: написать все свои сокровенные пожелания, которые я лелеяла всю жизнь…Но… Дело в том, что Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ: ЧЕГО ЖЕ Я ХОЧУ ОТ ЭТОЙ ЖИЗНИ!!!
Да, такое тоже бывает. Еще несколько лет назад все было бы предельно просто: я бы мечтала о крепкой дружной семье, интересной работе (неважно какой, но лишь бы интересной, престижной и хорошо оплачиваемой) и живых, здоровых и счастливых близких и родственников. Вообщем, общечеловеческие ценности. Но сейчас, если бы мне действительно представился случай поговорить с сами знаете с кем, то единственное, что я могла бы сказать, так это: «Боженька, я хочу быть счастливой, наслаждаться жизнью, получать удовольствие от каждого прожитого дня, минуты, секунды…»Прочитав достаточно литературы по эзотерике, я знаю, что для того, чтобы быть счастливой нет необходимости в обладании какими-либо вещами или даже обстоятельствами. Счастье – это состояние души, независимое от внешнего мира.
И тем не менее…

Мне 26 лет. Я не замужем. И даже не стремлюсь. Сейчас нахожусь в процессе поиска работы. Уже 3 месяц. За предыдущий год я 2 раза меняла работу по причине неудовлетворенности оной. У меня 2 высших образования. И я не хочу работать ни по одному из них. Тогда возникает резонный вопрос: А чем же ты хочешь заниматься??? Что доставляет удовольствие в этой жизни???

И вот тут у меня ступор – легче сказать чем я не хочу заниматься. Такое впечатление, что ничего меня не привлекает настолько сильно, что заставило бы меня делать эту работу каждый день. Думаю, что в этом месте у Вас, возможно, возникнет предложение о какой-либо не рутинной, творческой, не требующей каждодневного внимания работе.
Но я действительно не обладаю никакими серьезными творческими талантами, да и особым стремлением заниматься прикладными вещами тоже.

Возможно, у Вас возникнет вопрос: а о чем же я мечтала в детстве? (Возможно это хоть как-то прольет свет на мои наклонности). Хм-мм…В детстве я представляла себя пианисткой (музыкальную школу я благополучно закончила, ну и что???), любила смотрель фигурное катание, танцы и КВН :) Ну что, легче??? :? …Кстати, на танцы я тоже ходила, но уже во взрослом состоянии…Приоритеты, пристрастия могут меняться со временем, но это никак не приближает меня к цели – найти СВОЕ ДЕЛО, СЕБЯ.

Что доставляет мне удовольствие в нынешнее время? Мне нравиться читать книги по эзотерике, общаться с интересными людьми, фотографировать (исключительно для личного пользования), путешествовать. Все. Это все. Какой из этого вывод???

Обычно у людей стоит вопрос так: вот бы достичь того, о чем я мечтаю! У меня же: вот бы найти то, о чем мечтать… Вообщем, МОЯ ЦЕЛЬ – ПОИСК ЦЕЛИ.

У меня начинает складываться впечатление, что, возможно, это никак не связано ни с поиском смысла жизни, ни с призванием, а это простая лень или даже инфантилизм…

Уважаемый Геннадий, я была бы очень признательна Вам, если бы Вы ответили мне. Я нуждаюсь в этом. К сожалению. Я измучилась сама и измучила своих близких своими поисками себя. Согласитесь, сложно получать удовольствие от каждой минуты, когда ты знаешь, что ты это время «сидишь на шее» у родителей, но и работать на нелюбимой работе не можешь.

С уважением,
Наталья
Цаца
Только зашел
Только зашел

Вы немного напутали.

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 02 сен 2004, 00:45

Чего я хочу от жизни И твои желания для себя в области отношений, личного мира и общественной сферы -это про разное.
Чего хочу от жизни - это про смысл жизни. Зачем живу? Что с жизнью хочу сделать и т.д.
А Вам нужно ответить на вопрос - чего ты сейчас для себя хочешь? Ну, там, мелочи, наподобии любви и т.д.:-)
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Анночка » 02 сен 2004, 14:16

Здравствуйте, Наталья! Я Вас очень хорошо понимаю. Я тоже нахожусь в том периоде жизни, когда нет четкой цели и нечего желать в моем случае по причине того, что все предыдущие цели выполнены ( крепкая семья, ребенок, квартира в Москве, профессия и .т. п.), а неудовлетворенность собой осталась. Я также занимаюся тем, что мечусь в поисках "интересной" работы. Правда, у меня достаточно узкая специализация - врач, но в рамках профессии я по0моему перепробывала все специализации и традиционной и народной медицины. И вот, что я думаю: это все от лени. От неспособности заняться чем-нибудь глубоко. Мы поверхностные люди. И еще - это оглушенность сознания, которое пребывает в коллапсе. Слишком много шума вокруг и мы потеряли себя. Надо искать...
Анночка
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Re: Вопрос уважаемому Геннадию

Сообщение Провокатор » 02 сен 2004, 15:57

Цаца писал(а):Но я не знаю, сможете ли Вы мне помочь, т.к. на мои вопросы могу ответить только я.

Ах, как задолбали уже мозги народу!!!
Верно говорят: Истина - ***!

Цаца, слово - это инструмент. Не всегда значение слова совпадает со смыслом, который вкладывает в него человек, это слово произносящий.
В данном случае, фраза "Ответ себе можешь дать только ты сама" может служить красивым способом ухода от ответа. Ведь у человека, у которого вы просите совета, может не быть собственного мнения, но он не захочет показать свою беспомощность.
Смотрите на ситуацию шире :idea:

Цаца писал(а):Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ: ЧЕГО ЖЕ Я ХОЧУ ОТ ЭТОЙ ЖИЗНИ!!!

Опять же, посмотрите шире на ситуацию.
Цаца, у вас много знакомых, которые увлекаются психологией? Понаблюдайте за ними.

С одной стороны, человек изучающий психологию, действительно начинает понимать сущность многих личностных и социальных процессов, что повышает его значимость в собственных глазах и в глазах окружающих людей.
Но психологией от хорошей жизни не увлекаются!!!
Как правило, знания по психологии требуются для решения собственных проблем. А когда начинаешь чувствовать "мощь" накопленных значний, то хочется помогать другим людям. На такое мнение основывается не на личной уверенности в истинности учения, а, зачастую, на авторитете тех людей, у которых вы знания переняли.
С вами интересно поговорить "про жизть", но реально помогать вы начнёте только после того, как ваши советы будут основываться на практическом опыте.

Теория без практики мертва. Но и практика без теории слепа!
Ваши знания окажутся для вас значительным подспорьем, но только в том случае, если вы будете применять их на практике.

Далее.
Увлечение психологией играет злую шутку с неподготовленными умами.
1) Увлечение психологией не афишируется так же широко, как, например, увлечение футболом. А владение чем-то уникальным всегда придаёт сознание некой собственной избранности. Самомнение, короче, растёт неимоверно и необоснованно.
2) Человек приобретает мнение, что он разбирается в самом сложном - в человеке. А если можешь заниматься таким грандиозным делом, то всякие другие деятельности, которыми занимаются люди "непосвещённые", теряют свою ценность.
3) Как только вы узнаете о реинкарнации, о душе, о необходимости духовного развития, всякая мирская деятельность теряет для вас смысл, а ценность сиюминутных радостей теряет свою значимость. Краски мира блекнут. Смысл жизни других "приземлённых" людей становится непонятен. Смысл своей жизни сводится к духовному развитию. А где лучше духовно развиваться, если не на диване? :)

Я сам попал в такую же ловушку! Но я знаю, что выход есть!

И ещё.
Очень часто мы на форуме обсуждаем тему, как можно простить других людей? Кто-то совершил "неправильный" поступок, и как теперь нам с ним мириться?
Будучи психологами, мы с лёгкостью можем разобраться в ситуации и дать правильный совет по выходу из неё.
А когда совет нужно дать себе, тогда возникают проблемы :)
Не так ли?

Помните, когда нужно простить другого, нужно его понять? Ведь он поступил так потому, что по-другому он делать не умеет. Поступки любого человека позитивны для него!

Будьте психологом для себя!
Не нужно ругать себя за неправильно поведение, наказывать себя, заставлять! Ведь вы у себя - самое дорогое, что есть в этом мире!
Себя нужно любить :)

Поймите, почему вы оказались в этой ситуации? Почему, как ослик за морковкой, вы пришли именно к такому результату? Какие мотивы вы преследовали? Что вас побудило?

Ищите причины, тогда и следствия пропадут сами собой :arrow:
Жизнь - это моя игра!
Провокатор
Провокативный пси-терапевт

Андрейке

Сообщение Цаца » 02 сен 2004, 20:42

Спасибо Вам, Андрейка! Вы видите мою ситуацию даже глубже, чем я объяснила. Вы попали в самую точку! Конечно, сложно найти «просветление» на работе, в быту…лучше искать «в Гималаях» - т.е. на дивание…
Вы сказали:
Как только вы узнаете о реинкарнации, о душе, о необходимости духовного развития, всякая мирская деятельность теряет для вас смысл, а ценность сиюминутных радостей теряет свою значимость. Краски мира блекнут. Смысл жизни других "приземлённых" людей становится непонятен. Смысл своей жизни сводится к духовному развитию. А где лучше духовно развиваться, если не на диване?

Я сам попал в такую же ловушку! Но я знаю, что выход есть! [/i]

Дело в том, что я не приходила к такому состоянию (не знанию чем же я хочу заниматься по жизни) из-за чтения эзотерики. Это было с самого детства. Да. С самого детства папа меня спрашивал: - Доча, кем же ты хочешь быть??? - Ну не знаю, папа, мне кубики нравиться складывать…-Так ты хочешь быть строителем? - Нет, не хочу…
Интерес к эзотерике – ЭТО СЛЕДСТВИЕ того, что я не знаю чего хочу, а НЕ ПРИЧИНА…Вот в чем дело-то. И она только усилила мое смятение – т.к. действительно, чего суетиться-то, ведь, в конечном счете, «наша цель - коммунизм»…

Так вы ЗНАЕТЕ выход или УЖЕ НАШЛИ его? Если нашли, то пожалуйста, поделитесь…
Вероятнее всего основной вывод это: Наташа, солнце, начинай работать… кем угодно, только начинай…Любой труд облагораживает, постарайся получать удовольствие и от бухгалтерии...
Цаца
Только зашел
Только зашел

Сообщение Цаца » 02 сен 2004, 21:06

все предыдущие цели выполнены ( крепкая семья, ребенок, квартира в Москве, профессия и .т. п.)

Sepia, у Вас хотябы есть достигнутые цели и сечас Вы не знаете чего дальше желать... Не ругайте себя - Вы хорошо потрудились.. Вы выйдите из этого коллапса...

Другое дело я - я ничего не достигла... и не знаю куда двигаться.. Согласна с Вами,
И вот, что я думаю: это все от лени. От неспособности заняться чем-нибудь глубоко. Мы поверхностные люди

Как найти глубину? Опять читать эзотерику??? :?
Цаца
Только зашел
Только зашел

Не знаю

Сообщение Провокатор » 02 сен 2004, 23:26

О лени.
Мне не нравится такая постановка вопроса.
Лень - это характеристика, приписываемая социумом. Но сам человек-то понимает, что он не ленится, у него просто нет желания.
К тому же, называя человека ленивым, мы его наказываем, не разобравшись.
Я считаю, что нет преступников, есть только жертвы.

Цаца писал(а):Так вы ЗНАЕТЕ выход или УЖЕ НАШЛИ его? Если нашли, то пожалуйста, поделитесь…

Я не нашёл выход. Точнее, я ещё не нашёл в себе уверенность выйти именно через тот выход, который находится прямо передо мной. Мне только нужно повернуть ручку двери...
Но это - моя дверь. Я её ясно вижу.

Мне верится, что вы тоже стоите перед дверью, только ещё не признались себе в этом.

Что мне помогает?
Я принял решение, что выход есть, и что я найду выход! И успокоился.
Именно спокойствие в данной ситуации позволяет сохранить здравое мышление, что даёт возможность не ожидать неприятностей и бороться с ними, а искать решения и делать правильный выбор.
Жизнь - это моя игра!
Провокатор

не читать

Сообщение Анночка » 03 сен 2004, 17:43

Цаца писал(а):Как найти глубину? Опять читать эзотерику??? :?

Ни в коем случае. И опять же я не согласна с Андрейкой, который считает, что лени нет. Если чего-то хочеться, особенно если не знаешь чего, надо просто что-нибудь сделать. Просто начать делать и пытаться разобраться в том, что делаешь, пойти вглубь. Интерес появиться обязательно. Если ты не полный кретин, конечно. Я как врач-гомеопат довольно неплохо знаю человеческую природу. Один человек бьет копытом, он всегда деятелен, хватается за все, а другому надо думать неделю, чтобы решить простой вопрос. Все люди очень разные. надо осознавать свои недостатки и стараться их преодолевать. "Не позволяй душе лениться..." Помните?, у Заболоцкого.
Анночка
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Цаца » 03 сен 2004, 18:48

"
Не позволяй душе лениться..." Помните?, у Заболоцкого.

"Душа обязана трудиться,
И день и ночь, и день и ночь..."

Ага, душа...А не человек... :P ШуЧу!

Ну, впринципе, смысл ясен... Спасибо, ребята, за ваши мнения!
Буду погружаться в прекрасный мир бухгалтерии... :lol:
До встречи в нирване! :wink:
Цаца
Только зашел
Только зашел

О яйце

Сообщение Провокатор » 05 сен 2004, 13:20

Цаца писал(а):Буду погружаться в прекрасный мир бухгалтерии...

Перед человечеством стоит множество задач, но одна из них заслуживает особого внимания. Эта задача о курице и яйце. Миллиарды людей думают о том, что первично, но официального ответа ещё не приняли.
Если основываться на теории Дарвина, то вначале было яйцо. Не куриное, естественно :)
А если придерживаться идеи о божественном происхождении всего сущего, то вначале, естественно, была курица. А курица появилась из... глины, видимо. Или была создана путём сгущения энергии :idea:

Так о чём это я? О бухгалтерии!
Приведу факты:
Я сам по образованию бухгалтер и имею весьма продолжительный опыт работы в бухгалтерии. По стечению обстоятельств, с 2001 года бухгалтером не работаю, о чём ни дня не жалел.
По моим наблюдения, что ни Наташа, то - бухгалтер. То ли имя пару десятков лет назад было очень популярным, то ли бухгалтеров сейчас развелось немеряно?
Выскажу своё мнение: люди в бухгалтерии работаю странные. И не удивительно. Ведь, как минимум, каждый день по 8 часов они бьются, условно, за "1 копейку, чтобы баланс сходился" или за "печать на накладной, чтобы имела юридическую силу". Короче, страдают фигнёй в то время, как за окнами проходит жизнь. И знаете, что обидно? Бухгалтер каждый день занимается тем, что многим не нужно и многими не понимаемо! Где, спрашивается, общественная значимость профессии бухгалтера? Иногда создаётся впечатление, что бухгалтер - это засланец государства, который помогает ему (государству) более правильно взымать налоги с предприятия, на котором бухгалтер работает. А директор бухгалтеров не любит, потому что они постоянно пристают со странными бумажками, а в конце месяца произносят страшные слова "Надо платить налоги". Вот и едут крыши у бухгалтеров от такой фальсификации.
И совсем не зря один популярный участниу нашего форума однажды сказал, что работать бухгалтером - глупо. А если рассматривать ситуацию с позиции самого бухгалтера, то - глупо для него самого, как человека.

И снова возвращаемся к причинно-следственным связям. Наташа, вы подумайте, что первично в ваших неприятностях: ваша работа бухгалтером или ваши природные способности.

Расскажу, как было у меня.
Когда я закончил школу, я понял всю полноту ответственности за себя, осознал необходимость выбора профессии и обратился в центр проф.ориентации молодёжи. В результате, получил диагноз: "с вашими способностями, характером и складом ума наиболее подходящими будут профессии бухгалтера и программиста".
Вы будете смеяться, но я получил специальность бухгалтера-аудитора, много лет проработал сначала бухгалтером, а потом - программистом по автоматизации бухгалтерского учёта.
Потратил я на это дело лучшие годы (???) своей жизни. Только все эти годы задумывался, мол, чего же мне так херово? Нет, я был классным бухгалтером и талантливым программистом, да вот только вся жизнь моя заключалась только в работе.
Тот психолог, который предопределил мою профессию, поступил, конечно, правильно: сделал срез моих способностей и профессионально поставил диагноз (!!!). На этом его функция закончилась. Фактически, он проанализировал моё "прошлое" и тот результат, с которым я к нему пришёл. Но при выставлении диагноза он не задумался, а насколько комфортно я себя чувствую с таким результатом, и насколько счастлив буду я в будущем, если продолжу идти по жизни с грузом прошлого за плечами.
И только сейчас я (надеюсь) начал думать своей головой. Мне открылось, что смысл жизни человека - в изменении себя, в изменении той совокупности характеристик его души, которая даётся ему при рождении. Вот вам и эзотерика :)

Хочу сказать вам, Наташа, что я ушёл из бухгалтерии и прекратил заниматься программированием. Я хочу теперь уйти из сферы "чисел" и "машин", развернуться лицом к людям и работать с людьми.
Да, не легко ломать себя. Да, долго принимал решение. Да, страшно. Но я считаю, что я должен это сделать. В этом - моё предназначение.

Подумайте, Наташа, есть ли у вас желание что-то изменить в себе и возможность для манёвров? :arrow:
Жизнь - это моя игра!
Провокатор

След.

Вернуться в Разное (обо всем)