Все ли в жизни возможно?

Остальные темы, которые не подходят под разделы выше. Чтобы было хорошо - делитесь соображениями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Все ли в жизни возможно?

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 10 сен 2011, 12:41

Если на столе лежит стопка бумаги и в окно ворвется сильный поток ветра, он разбросает листы по всей комнате. Но, теоретически можно предполагать, что точно такой же поток ветра может собрать в одну аккуратную стопку листы, разбросанные прежде по комнате.
Если, предположим, я засяду в той комнате и буду ждать этого явления, дождусь ли я?
Что-то внутри, интуитивно, подсказывает, что ждать это событие не стоит. Да, потенциально оно возможно, все верно. Но практически оно произойдет неизвестно когда.
Что скажете, Друзья?
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Re: Все ли в жизни возможно?

Сообщение svs7 » 11 сен 2011, 09:23

А может убрать старые разбросанные листы, они ведь не зря разлетелись.
И начать писать новую историю (песню), но в толстой тетради?
svs7
Только зашел
Только зашел

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 11 сен 2011, 19:43

Меня в этой истории вот что интересует - ведь, в принципе, листки могут собраться в стопку, даже в нарушение принципа энтропии (что все стремиться к распаду и хаосу). Ведь если миллионы обезьян посадить за пишущие машинки, у одной выйдет какой-то умный труд. Случайно так получится.
Вопрос в том, сколько такую случайность ждать и СТОИТ ЛИ НА НЕЕ СТАВИТЬ.

Это очень редкое событие - что листки, что война и мир напечатанное обезьяной. Но , потенциально, оно возможно (потому что возможно все). Вопрос только в том, КОГДА это возможное случится? Ведь может и буквально через секунду, а может и через миллион лет.

Ставить ли на такие события? Редкие, но потенциально возможные? Можно ли на них рассчитывать? НА такое везение?

Что скажете?
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение weronataim » 15 сен 2011, 14:39

С математической точки зрения ... какова вероятность угадать 5 из 36? а сколько листов в папке- 20? А сколько вариантов падения листов? Бесчисленное множество. Так вот на Ваш вопрос: стоит ли ставить на то, что выпадет 20 из бесчисленного множества??? НЕТ. Хватит сидеть и ждать. Встань и собери листочки))))
weronataim
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 15 сен 2011, 17:08

weronataim писал(а):С математической точки зрения ... какова вероятность угадать 5 из 36? а сколько листов в папке- 20? А сколько вариантов падения листов? Бесчисленное множество. Так вот на Ваш вопрос: стоит ли ставить на то, что выпадет 20 из бесчисленного множества??? НЕТ. Хватит сидеть и ждать. Встань и собери листочки))))

предположим, их собирать нужды нет. А вот если они соберутся сами - дадут приз. возможно ли, что они соберутся?
в лотерее есть номера, которые выпадают реже других, а есть те, что выпадают чаще.
иначе говоря, если играем 5 из 36, выбирать нужно не из 36 на самом деле, а из гораздо меньшего количества. но это не гарантирует выигрыш. но повышает его вероятность.
а вот с листочками - чистая природа:-). стоит ли ждать?
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение weronataim » 15 сен 2011, 21:36

Вопрос к новому курсу, стоит ли ждать и можно ли поспособствовать падению листочков в единую кучку? (по мне так не стоит, может не слишком хороший пример, но вероятность и правда СЛИШКОМ мала).
weronataim
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 15 сен 2011, 21:48

weronataim писал(а):Вопрос к новому курсу, стоит ли ждать и можно ли поспособствовать падению листочков в единую кучку? (по мне так не стоит, может не слишком хороший пример, но вероятность и правда СЛИШКОМ мала).

про листочки - пример везения, на которое НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ, потому что событие очень редкое и его можно ждать бесконечно долго (оно может, конечно, произойти немедленно, но скорее всего произойдет за пределами жизни:-)).
В везении стоит ставить (то есть можно смело надеяться и верить) на события, которые случаются довольно часто. Вот таким поспособствовать можно. К примеру, выигрыш в лотерею, это вполне.
Но везения существует порядка 10 видов, а лотерея - лишь один из них, поэтому смысл курса в том, чтобы расширить рамки возможного и "впустить в свою жизнь" везение разных уровней.
уровни "выше" (сложнее) чем везение финансовое, приносят в жизни не только деньги, но и много всего (материального и нет). А проблем от такого везения - меньше.
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение weronataim » 15 сен 2011, 22:58

Вероятность мала, но есть. В жизни возможно всё!! Просто для увеличения вероятности надо иногда сделать что-то более полезное, чем открыть окно.
weronataim
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 15 сен 2011, 23:05

weronataim писал(а):Вероятность мала, но есть. В жизни возможно всё!! Просто для увеличения вероятности надо иногда сделать что-то более полезное, чем открыть окно.

на "в жизни возможно все" мне недавно написали "если возможно все, значит, возможно что мне не повезет? ведь все возможно?":-)
что на это ответите?
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение weronataim » 15 сен 2011, 23:42

Да, и это возможно, но если хоть один лист ляжет на условленное место, что вы скажете? Я скажу- ещё чуть чуть и лягут все, а кто-то скажет - кидать устанешь. Каждому своё. Может я оптимист, а может пофигист (отличия есть), но мне нравится эта жизнь. Иногда и то что должно разочаровать просто бодрит и стимулирует действовать.
weronataim
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

След.

Вернуться в Разное (обо всем)