Все ли в жизни возможно?

Остальные темы, которые не подходят под разделы выше. Чтобы было хорошо - делитесь соображениями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Re: Все ли в жизни возможно?

Сообщение графиня » 17 сен 2011, 18:15

Gennadij_Pavlenko писал(а):
weronataim писал(а):Вероятность мала, но есть. В жизни возможно всё!! Просто для увеличения вероятности надо иногда сделать что-то более полезное, чем открыть окно.

на "в жизни возможно все" мне недавно написали "если возможно все, значит, возможно что мне не повезет? ведь все возможно?":-)
что на это ответите?
конечно возможно.а зачем такую установку для себя-то любимого? лучше уж наоборот :present:
графиня
Только зашел
Только зашел

Сообщение Xareon » 09 окт 2011, 16:45

я считаю что возможно НЕ всё.
и это настолько очевидно для меня, что просто удивляет смысл вопроса.
тот кто считает иначе: сделайте процессор, лучше чем хотя бы Pentium 2, постройте сами мост в Америку через океан :embrace:
Xareon
Интересный человек
Интересный человек

Сообщение Bopoн » 09 окт 2011, 21:10

Gennadij_Pavlenko писал(а):Меня в этой истории вот что интересует - ведь, в принципе, листки могут собраться в стопку, даже в нарушение принципа энтропии (что все стремиться к распаду и хаосу). Ведь если миллионы обезьян посадить за пишущие машинки, у одной выйдет какой-то умный труд. Случайно так получится.
Вопрос в том, сколько такую случайность ждать и СТОИТ ЛИ НА НЕЕ СТАВИТЬ.
Не стоит. Однозначно.
Случится ли что-то само собой или нет, вопрос, конечно, теоретически интересный.
Но, если результат предполагаемого действия действительно важен - а, главное, ограничен временными рамками - умнее всего просто "засучить рукава" и СДЕЛАТЬ то, что нужно.
Наилучшим из доступных способов.
Xareon писал(а):я считаю что возможно НЕ всё.
и это настолько очевидно для меня, что просто удивляет смысл вопроса.
тот кто считает иначе: сделайте процессор, лучше чем хотя бы Pentium 2, постройте сами мост в Америку через океан :embrace:
Если все это есть результатом усилий одного человека/людей, значит, это можно повторить другим.
Насколько успешно, это уже вопрос второй.

Но, прежде, чем кого-то превзойти, придется ответить на один простой, но очень важный для успеха предприятия вопрос - "А зачем это нужно МНЕ?"
Bopoн
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Xareon » 09 окт 2011, 21:23

"зачем" - это удобная отговорка.
также "результатом усилий одного человека" - это уже уточнение.
таким образом мы приходим к очевидному неинфантильному выводу: возможно не всё.
Xareon
Интересный человек
Интересный человек

Сообщение Bopoн » 10 окт 2011, 00:35

Xareon писал(а):"зачем" - это удобная отговорка.
Ничуть. Это лишь осознанность мотива собственных поступков.
Что есть наиболее сильным стимулом для их совершения при условии личной заинтересованности в достижении цели.
Xareon писал(а):также "результатом усилий одного человека" - это уже уточнение.
А что оно меняет?
Если задача может показаться нереально сложной или даже неразрешимой, иногда полезно бывает подумать - ведь кто-то же смог сделать подобное. Значит, в принципе, человеку это под силу.
А есть ли ты сам тем, кому этот по плечу, покажет практика.
Xareon писал(а):таким образом мы приходим к очевидному неинфантильному выводу: возможно не всё.
Невозможно только то, что каждый лично для себя считает невозможным.
Bopoн
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 10 окт 2011, 11:05

есть мнение, что человек способен достичь высот в любой деятельности, за которую бы он ни взялся (возможно все - именно этот смысл обычно используется в этой фразе в контексте психологии).

При этом, чтобы человек достиг высот, нужно сочетание уникальных условий. Обстоятельства должны вынуждать его прилагать максимальные усилия и даже превосходить себя. Окружение должно способствовать такой напряженной жизни. Время и место должны быть оптимальными для этой деятельности. И сам человек по своему психоскладу должен подходить для этой деятельности и быть адекватным к этому месту и к этому времени.

С этой точки зрения ВСЁ возможно НЕ для каждого!

Так что видимо фразу нужно усовершенствовать "Возможно все, но не для каждого".

Что скажете?
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Bopoн » 23 окт 2011, 23:36

Геннадий, если подходить к вопросу сугубо формально, то можно сказать и так.
Но, у меня есть вопросы.

Вот это - "человек способен достичь высот в любой деятельности".
1. Мы говорим о любой деятельности - ВООБЩЕ?
Скажем, человеку нравится писать музыку. Это его призвание и страсть.
Он - почти Моцарт, Бетховен и Паганини в одном лице.
А ему втемяшилось, что он может стать чемпионом мира по боксу и побить разом сборную братьев Кличко, Льюиса и Тайсона - в одиночку.

2. Или речь обо ВСЕМ том, что нужно конкретному человеку в течение жизни в целом или на каком-то ее этапе в частности?
Например, зная на компьютере только кнопку включения в сеть, научиться работать на нем в обьеме, необходимом для успешного выполнения достаточно сложных рабочих задач в любимом деле.
Любя то, что выбрал, пафосно говоря, "делом своей жизни", пройти путь: от начинающего - до матерого зубра-профи.

Далее.
Gennadij_Pavlenko писал(а):При этом, чтобы человек достиг высот, нужно сочетание уникальных условий.
1. Обстоятельства должны вынуждать его прилагать максимальные усилия и даже превосходить себя.
2. Окружение должно способствовать такой напряженной жизни.
3. Время и место должны быть оптимальными для этой деятельности.
4. И сам человек по своему психоскладу должен подходить для этой деятельности и быть адекватным к этому месту и к этому времени.
1. Я бы сказал, что не "обстоятельства вынуждают", а САМ человек осознает необходимость для себя:
- выбранной/поставленной цели,
- необходимых для ее достижения усилий.
2. Насчет "окружения" мысль не совсем ясна.
Пример. Если человеку действительно ОЧЕНЬ хочется есть, он пойдет искать еду, невзирая на погоду, время суток и местонахождение ближайшего магазина.
И, даже если кто-то рядом будет уговаривать, что можно подождать пока пройдет дождь, наступит утро и т.д., по-настоящему голодный человек займется поиском пищи.
3. Если речь идет о продаже песка в пустыне Сахара, продаже холодильников эскимосам или чем-то подобном, наверное, место и время имеют значение.
Хотя, и здесь не все так однозначно. В общем, 50/50.
4. Насчет того, насколько человек подходит для решения поставленной задачи я написал в самом начале.
Bopoн
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 24 окт 2011, 00:10

Ворон: Я не тороплюсь возражать. Прежде возражения я считаю обязательным удостовериться, что собеседника я понял так, как он хотел.

это правило форума. прочитайте его несколько раз.
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Пред.

Вернуться в Разное (обо всем)