Скачать бесплатно платную книжку - это воровство?

Остальные темы, которые не подходят под разделы выше. Чтобы было хорошо - делитесь соображениями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Скачать бесплатно платную книжку - это воровство?

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 11 сен 2011, 19:54

Если вы скачиваете бесплатно книгу, которую вообще-то продают - это воровство? А если нет - то что это? На ваш взгляд?
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Re: Скачать бесплатно платную книжку - это воровство?

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 11 сен 2011, 19:55

Александр Зубков Геннадий, а о каком авторском праве может идти речь, если все мысли являются общечеловеческим достоянием? В то время, как писатель морщит лобик, чтобы извлечь из общей базы данных какие-то мысли, кто-то выращивает картошечку, чтобы он мог её с сольцой намять, а сантехник Афоня ходит и прочищает писателям унитазы после их трудов праведных.

Александр Зубков А ещё хочу обратить внимание на то, что мы сделали наш Мiръ продажным: кто-то продаёт своё тело, кто-то продаёт свои мозги, кто-то продаёт свои умения. Когда кто-то хочет выразить своё презрение, то говорит: "Вот ***** продажная!" А ведь таковыми большинство из нас является. Мы забыли о своей природе Человеческой, которая предписывает нам СОТРУДНИЧАТЬ. Нам бы вспомнить поскорее об этой своей природе поскорее следовало, ибо в Новом Мiре будут отношения, основанные на сотрудничестве

Александр Зубков И ещё. Когда-то Человеки общались между собой без посредства языка (а, значит, и без буков). Память об этом к нам возвращается, а, значит, вернутся и такие способности. Кто-то ими уже обладает. Меня поразило, что ещё в начале 80-х годов у нас был снят фильм "Люди и дельфины", в котором говорилось о таких способностях Человеков. Во воторой серии об этом идёт речь. Фильм, разумеется, можно найти, а можно и по моей ссылке перейти

Gennadij Pavlenko автор старался, придумывал, писал, чтобы получить за это деньги. Это ведь его право - сделать что-то и продать, верно? Не хотите - не покупайте, но воровать - это точно не хорошо.

Gennadij Pavlenko Есть и общечеловеческое достояние - то, что уже давно написано. Это видимо должно быть бесплатным, но кто будет его оцифровывать, к примеру , содержать сайт где это можно бесплатно взять?

Gennadij Pavlenko Лично я считаю, что если человек назначил цену за свой продукт (книгу, к примеру), он в своем праве. ВЫ не хотите покупать - вы в своем праве. Но у вас нет прав это своровать, потому что автор бесплатно отдавать не хочет. Не хотите покупать - не покупайте. ваше право. но воровать - нельзя. или вы считаете, что ваше право получать бесплатно правее чем право автора продавать его труд?

Gennadij Pavlenko запретите ему продавать вообще?

Gennadij Pavlenko ?"наверное, да, зависит от конкретного случая. но в нашей стране так принято среди многих, бесплатно пользоваться тем, что лежит в сети. к тому же у многих не хватает средств, чтобы купить то, что необходимо, а сеть дает некие возможности для развития" - это мне в другом месте ответили.

Gennadij Pavlenko В нашей стране принято воровать. Вы тоже воруете? Отсутствие средств - это индульгенция воровства? Однако, у человека дома есть компьютер, он платит за свет значит, за интернет, то есть, нельзя сказать, что у него денег нет, верно? А книжку хочется. А платить - не хочется. Поэтому объясняет себе - почему можно своровать. Воровать - это плохо? Или уже можно?
Ведь если можно здесь, можно и где-то еще, да? Или можно воровать только у писателей, музыкантов, художников, фотографов, программистов, а у банкиров воровать нельзя, к примеру? Воруют у того, кто не может наказать. Вот и все. Вы же не пойдете банк грабить? А почему? А потому что за это - здорово накажут. А книжку взял - никто не наказывают. Нет наказания - значит вроде как есть разрешение на воровство. А если бы наказывали, так же воровали бы?

Александр Зубков Геннадий, скажу по секрету - я тебя обожаю. Мне очень нравится твой сайт, несколько лет назад я частенько на нём "зависал", но потом мне больше понравились соцсети, сосбенно "Мой Мир", и я ушёл в сети.

Александр Зубков Что касается темы оплаты писательского труда, то у меня вот какие мысли по этому поводу. Давай представим такую ситуацию. Писатель что-то написал и стоят его книжечки в магазине годами, потому что цена им, например, 500 р., а у многих зарплата 5 000 - 7 000 р. Может, в его книгах и мысли очень полезные, а видит око его книги, да зуб не ймёт. Сейчас, благодаря интернету, писатель может праносировать свои книги, но много ли можно понять из вннотации, что книга стоящая? Писатель, наверное, пишет не для того, чтобы мошну набить, а для того, чтобы быть полезным людям, чтобы иметь с читателями обратную связь, благодаря чему он будет вдохновляться на дальнейшее творение, причём максимально полезное для читателей, если будет связь с ними иметь.

Александр Зубков Хочу ещё на один момент обратить внимание. У меня, например, специфическое зрение, поэтому мне легче читать электронные варианты книг. Электронные варианты мне нравятся ещё и тем, что позволяют легко копировать цитаты из книг для того, чтобы где-то проиллюстрировать мысли (я много пишу в интернете). Например, я довольно часто в своё время упоминал таких авторов, как В. Мегре и В. Синельников. Сейчас часто упоминаю и цитирую Е. Багаева. Я не знаю достоверно, какую прибыль получили эти авторы, благодаря такой моей безкорыстной деятельности. Думаю, что они уже мне должны. Кстати, есть у меня и бумажные их книги. Наверное, ты знаешь, что некоторые люди, в отличие от меня, не могут читать книги в электронном виде. Выходит, если я обращу в интернете их внимание на какого-то автора, то ему будет только польза от этого. А если на какого-то автора никто не будет ни при каких условиях никто обращать внимание, то ничего страшного: у каждого овоща своё время - я на книги В. Мегре не обращал внимание 9 лет, на книги В. Синельникова - лет 5. Так в то время интернет ещё не был так развит.

Александр Зубков Поэтому я считаю, что авторы пусть не жмутся, а предоставляют свои творения и в электронном виде, и в бумажном. Всем нам только польза будет от этого. Во-первых, это избавит людей от привычки воровать. Думаю, понятно, что если не давать людям повода проявляться их дурным наклонностям (в нашем примере, к воровству), то эта привычка отомрёт сама собой. Всем известно, что в нашей стране воровство вкрови у многих. Многие помнят советский лозунг: "Тащи с работы хотя бы гвоздь - ты здесь хозяин, а не гость!". Во-вторых, это избавит авторов от "жабы" и от гонора (мне должны оплачивать каждое моё слово. А выше я уже показал, что ни у кого из нас нет "моих" слов. Кстати, этой мысли ты Гена не осилил).

Александр Зубков В-третьих, благодаря двойственному варианту предоставлению информации (в электронном и в бумажном виде) можно будет отсеять достойных авторов от тех, кто гонит пустую породу, например, в виде *****, либо другой дребедени. Поясню эту мысль таким примером. В книгах В. Мегре описано, как служили народу учёные (волхвы). Они придумывали какой-то обряд (на это иногда уходили годы), которым люди с благо дарностью потом пользовались, потому что эти обряды всегда приносили людям максимальную пользу. Жили волхвы предельно скромно, не требуя себе ни премий, ни теремов. Это и понятно: любой разумный человек понимает, что для обеспечения своей нормальной жизни ему не так много и надо: чистая еда, чистая вода, удобная одежда

Александр Зубков Когда же люди развили в себе жадность и завели деньги, то стали их рабами. Многие только и думают о том, как бы переплюнуть соседа в чём-то.

Александр Зубков В--четвёртых, для того, чтобы продвижение трудов авторов было максимально быстрым, можно в поисковиках разработать такую схему: упомянул кто-то в интернете некоего автора впервые, ему приссаивается № 1 и т. д. Далее эти данные передаются в интернет-магазины, в книжные магазины, в библиотеки, в учебные заведения. Любой автор сможет назначить какой-то процент своим добровольным помощникам за продвижение своих трудов. кроме того, можно придумать какие-то партнёрские программы, с помощью которых желающие смогут присоединиться к продвижению милых их сердцу авторов. Не сразу, но, думаю, это поможет нам узнать достойных авторов, которые будут предлагать народу действительно полезную информацию. Такой же механизм можно применить и для видео- и аудиопродукции. Удачи всем нам!

Gennadij Pavlenko Писать для писателя - РАБОТА. А работа должна оплачиваться. Я думаю тут нечего осуждать, если хороший писатель написал хорошую книгу и хочет "набить мошну" с ее помощью. Потому как он РАБОТАЛ. Или работа писателя - это не работа на ваш взгляд?

Gennadij Pavlenko обратная связь от читателей в виде "спасиба" ничем не помогает, кроме как душу греет. А еще надо КУШАТЬ. А для этого нужны деньги. Или отправим писателя где-то их зарабатывать? А писать он когда будет?

Gennadij Pavlenko При этом, опредленно есть проблемы: 1 - ценнобразование бумажных книг. они непомерно дорогие. если продавать книгу электронно, справедливая цена - 50-100 рублей, которые идут писателю, если он продает сам, или небольшой процент от них идет издателю. 2 - бедность потенциальных читателей. ну, тут что сказать, бедность - это не повод становиться вором, а потом себя оправдывать бедностью. бедность - повод работать больше. хочешь читать - заработай денег и читай. воровать - нельзя. Или все же можно?

Gennadij Pavlenko дать ссылку на автора - на место, где можно купить его книгу - это одно. вы, кстати, на этих ссылках можете зарабатывать - у эл.магазинов есть партнерские программы. но выложить книгу (не свою) в эл.виде для свободного скачивания - это ВОРОВСТВО. автор вам разрешения не давал. а ваши измышления - лишь оправдания для воровства. воровать ведь нельзя, да? или все же можно?

Gennadij Pavlenko нельзя бесплатно выкладывать свои электронные книги. почему. потому что ПОКА еще да, не у всех есть компьютер. какая-то часть страны читает бумагу. но, еще несколько лет и ситуация изменится и читать будут больше электронные книги. если их выложить бесплатно - откуда автор возьмет деньги чтобы кушать?

Gennadij Pavlenko http://dr-piliulkin.livejournal.com/297068.html почитайте что пишут книгоиздатели.

Gennadij Pavlenko на обвинения авторов в желании заработать я отвечать не буду. это уже религиозное.

Gennadij Pavlenko про проценты помощникам - это уже давно есть. не у всех авторов, но у всех магазинов. вы этим пользуетесь? нет.

Gennadij Pavlenko а теперь итог - вы ведь не писатель, верно? вы читатель. А я и говорю, что читателю ратуют за бесплатное, при этом вас не заботит как автор будет жить, если вы будете читать его бесплатно. у вас целая идеология вокруг этого. у меня был знакомый - вор. в смысле реальный вор - воровал по квартирам и где что плохо лежит. так вот он себя вором не считал. почему? "Если человек что-то положил так, что другой может взять - надо брать. Потому что не надо было так ложить! Или смотри за своим добром или я возьму". Вот примерно так. Но он вор, как не крути. Здесь по аналогии - если вы берете чужую книгу, за которую автор хочет получить денег (при этом не важно как вы это обосновываете) - вы воруете.

Gennadij Pavlenko а воровать не хорошо? или уже можно?

Gennadij Pavlenko ах, да, и про "все мысли общечеловеческое достояния". я эту мысль правда пока не понял. разверните ее пожалуйста! при этом, мысли возникают где? в голове у автора. как они доходят до людей? через его книгу. писать книгу - это труд. труд должен быть оплачен (если автор того хочет. не хочет - берите бесплатно). если автор хочет, чтобы за книгу вы ему заплатили, а вы не платите - вы воруете. а воровать не хорошо. или уже можно?

Gennadij Pavlenko и, главное, вы воруете, потому что вас за это пока нельзя наказать. а вот как угроза наказания станет неотвратимой, воровать перестанете, правда?
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 11 сен 2011, 22:30

А самое забавное, что читатели взяли на себя труд решить ЗА АВТОРА, как ему жить. Пускай он пишет за бесплатно, решили они. Автора при этом в известность, естественно ставить не стали (любимый автор, мы тебя любим, вот тебе наше спасибо, пиши исчё!).

Иначе говоря, между Авторами и Читателями нет СОГЛАСИЯ. По поводу вознаграждения за авторский труд. Читатели читать хотят, а платить не хотят. Авторы писать хотят, но бесплатно не хотят.

А согласие есть продукт непротивления сторон. Значит нужны какие-то условия, когда никто друг другу не противится.

Явно, что путь "мы правы, а ты нет " - тупиковый. Нужен компромис. И он явно в сфере цены. Об этом я уже высказался.

А главное - пока еще нет развитой инфраструктуры, где легко было бы продавать книги и защищать их от воровства. Я думаю это дело ближайших нескольких лет. Эта ситуация не может длиться бесконечно. Это вопрос денег и он будет решен. А пока, похоже, авторы будут писать в стол, чтобы продать, когда будет такая возможность. Еще раз дам ссылку на статью http://dr-piliulkin.livejournal.com/297068.html
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 11 сен 2011, 22:38

Александр Зубков Что-то нет у нас понимания. :) Понятно, что тот, кто хочет жить только за счёт писательского труда, не сразу сможет это сделать - не все будут популярны, как Лев Толстой. Кстати, Л. Толстой свои философские, духовные работы ценил многократно выше написанной им беллетристики, но эти его работы до сих пор мало известны и не оценены по достоинству. Хотя такая работа, как "Закон насилия и закон Любви", могла бы спасти миллионы жизней, если бы человечество удосужилось ёе понять.

Gennadij Pavlenko так я и говорю, что понимания между авторами и читателями нет. автор хочет получать деньги за свою работу. вы хотите его работу получить за бесплатно. автор против. вы настаиваете и приводите доводы. автор согласен на деньги. вы нет. так не берите книжку, если платить не хотите, в чем вопрос? или книжку хочется , а вот денег жалко? а если жалко денег, можно воровать? но ведь воровать не хорошо и Толстой об этом говорил. Или уже хорошо стало?
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 11 сен 2011, 22:40

мне вот интересно, если у вас обворуют квартиру, вы к этому так же отнесетесь, как предлагаете относится авторам к фактам воровства их работ? то есть - ну да, я понимаю, человек не может работать. он хочет воровать. ну, что же, пускай ворует. так что ли?
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Viktoriya_Lints » 12 сен 2011, 01:12

Я думаю, скачать бесплатно платную книжку все же воровство. Мысли писателя, которые он записывает - есть не что иное, как его интеллектуальная собственность, и если он хочет это продать, это нормально - он имеет право продать продукт своего творчества. Жаль менталитет у читателей таков, что покупать то, что можно использовать бесплатно у нас непопулярно.Увы...
Viktoriya_Lints
Только зашел
Только зашел

Сообщение Alexxx » 12 сен 2011, 13:32

Да, я тоже считаю, что это воровство. НО, есть большое НО. Есть огромное количество книг (полезных и/или интересных), которых нет ни в бумажном, ни в электронном виде в продаже (их когда-то выпустили и не переиздают). Бывает, что продают букинистические магазины (в том числе в интернете), но часто по очень завышенной цене, если книга действительно полезная или очень интересная (просто стригут бабло, бывает это скупщики книг, которые скупают по оптовой цене, а потом продают по завышенной, так как книги уже нигде нет). И даже то, что продается в электронном виде, зачастую продает не автор или его издательство, а некто, кто эту книгу просто отсканировал и на этом зарабатывает. Пока у нас мало издательств, которые выпускают книги в электронном виде (в отличие от зарубежных издательств). Поэтому, я такую книгу лучше бесплатно скачаю, если она мне очень нужна и есть в свободном доступе.

И, конечно, стоит помнить о том, что по закону произведения, после смерти авторов которых прошло 50 лет и более, считаются общечеловеческим достоянием, то есть можно пользоваться ими бесплатно, в том числе скачивать из интернет в электронном виде. :wink1:

Думаю, что проблема именно в том, что у нас не развиты в достаточной степени сервисы для покупки и продажи интеллектуальной собственности для авторов, а также само отношение людей к чужой интеллектуальной собственности необходимо воспитывать с детства. Если родители ребенку с детства говорят "бери все, что плохо лежит, и тащи домой", он вором и вырастет или будет к такому поведению относиться, по крайней мере, не отрицательно, пока его это самого не коснется каким-то образом. :nothooligan:

И еще одна мысль. :idea: Покупая книгу (не важно, бумажную или электронную, или фильм или музыку) я, фактически, получаю кота в мешке за свои деньги. Потому что никакая аннотация, трейлер, кусочек произведения не могут обрисовать, показать в полном виде содержание произведения. Только прочитав хотя бы половину, прослушав или просмотрев половину или хотя бы треть произведения, я уже смогу понять полезно, интересно ли это для меня. Но нет нигде такого сервиса, который бы именно такое предлагал (только Геннадий Павленко предлагает в таком виде свои курсы, точнее Школа Управления Судьбой) - на Озоне сделана попытка сделать нечто такое, но очень куцая (показано несколько первых страниц книг, и то не для всех продаваемых книг, а уж для других произведений вообще ничего нет, кроме кратеньких аннотаций, фоток или трейлеров). Потому, я иногда сперва скачаю из интернета бесплатно в каком-то качестве и пойму, насколько это мне нужно или интересно, и если мне нужно или очень понравится, то я куплю в магазине, если у меня есть такая возможность. Но за какое-то фуфло в красивой обертке я платить не хочу. И, думаю, с такой точкой зрения у нас очень многие согласятся (фуфла сейчас продается немерянно). Другое дело, что если произведение совершенно новое, то его нельзя еще нигде скачать, чтобы определиться, и тогда либо приходится ждать, пока оно в инете появится в бесплатном виде, либо покупать кота в мешке.

И еще, многие авторы не умеют или не хотят сами себя раскручивать, рекламировать в интернете, в результате и продажи у них маленькие, и издают их мало. А вот за рубежом, например, автор, который продает свои книги в электронном виде, на них зарабатывает гораздо больше, чем на бумажных изданиях. Просто потому, что электронное издание дешевле, и его быстрее и легче приобрести, а также проще рекламировать. Нашим авторам до такого еще далеко, похоже. Да и читалки для электронных книг у нас стоят какие-то запредельные деньги (то есть доступны пока далеко не всем). А то, что дешево, очень некачественно сделано.

Естественно, все это мое IMHO.
Побеждает тот, кто верит, что он может победить!
Alexxx
Модератор
Модератор

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 12 сен 2011, 13:36

Да, Саша, согласен, проблема именно в инфраструктуре. Но думаю в ближайшие несколько лет этот вопрос будет решен. Производители Ридеров сделают что-то вроде амазона .
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Вернуться в Разное (обо всем)