Это странное чувство "Дежавю"

Остальные темы, которые не подходят под разделы выше. Чтобы было хорошо - делитесь соображениями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Это странное чувство "Дежавю"

Сообщение Yuliya S » 13 сен 2011, 10:23

Здравствуйте всем!
Мне всегда было интересно узнать о таком явлении человеческого подсознания как "ДЕЖАВЮ". Как бы вы объяснили это странно чувство, которое изредка, но происходит в жизни каждого. Причем, у меня, если возникает чувство дежавю, я уже предугадываю(точнее будто бы знаю точно что будет дальше), что произойдет далее и данное событие сбывается!
:) Хотелось бы услышать мнения многих и Геннадия в частности.

Спасибо!
Yuliya S
Только зашел
Только зашел

Re: Это странное чувство "Дежавю"

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 13 сен 2011, 13:11

А почему вы решили, что это именно "дежавю"? может вы просто будущее предвидите?

вот из вики определение:
Дежавю? (фр. d?j? vu — уже виденное) — психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с прошлым в общем, а относится лишь к конкретному моменту прошлого. Потому что когда происходит дежавю, мы не вспоминаем все прошлое, нам кажется лишь повторение определенного момента.

Термин впервые использован психологом Эмилем Буараком (1851—1917) в книге L’Avenir des sciences psychiques (Психология будущего).

Аналогичные явления — фр. d?j? v?cu («уже пережитое»), фр. d?j? entendu («уже слышанное»).
Противоположный термин жамевю (jamais vu) — никогда не виденное. Состояние, когда человек в привычной обстановке чувствует, что он здесь никогда не был.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%B6%D0%B0%D0%B2%D1%8E
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Re: Это странное чувство "Дежавю"

Сообщение Yuliya S » 19 сен 2011, 14:48

А ка Вы объясните вещие сны? Когда снится, что придет человек, с которым ты не общаешься, но видишься в офисе. И который никогда к тебе не заходил!! А тут будто он заходит, спрашивает... А потом БАЦ! в реальной жизни все ТАК и происходит и сидишь в ступоре , не зная как ЭТО объяснить? Интуиция что ли?
В последнее время снятся т.н. "вещие" сны, муж иногда бывает в тихом ужасе.
Лучше бы мне снились сны о моем предназначении в этом мире :) :x
Хто я???? и зачем я здесь??? :shock:
Yuliya S
Только зашел
Только зашел

Вернуться в Разное (обо всем)