Что значит "любить себя"? Это значит не терпеть?

Остальные темы, которые не подходят под разделы выше. Чтобы было хорошо - делитесь соображениями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Что значит "любить себя"? Это значит не терпеть?

Сообщение Ирина_ » 22 сен 2011, 13:24

Спасибо добрым людям. Я поняла как надо любить себя, это значит не терпеть. Все что не комфортно мне не нужно. Может и нужно иногда, но надо научиться убирать это от себя в конце концов.
Ирина_
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Re: Как решать проблемы в семье. Способ на все случаи жизни.

Сообщение Bopoн » 22 сен 2011, 14:12

Ирина_ писал(а):любить себя, это значит не терпеть. Все что не комфортно мне не нужно.
Любить себя, это понятие многогранное. Но, любя себя, действительно не стОит соглашаться с тем, что противоречит собственным убеждениям и понятиям.
Более того. Достаточно часто молчаливое терпение приходится использовать там, где даже не удалось договориться.
Какой-то разговор был. Но, он завершился неудачно - не хватило понимания др/друга, умения общаться, навыков коммуникации, терпения. Да, мало ли чего.
И тогда принимается решение, что это обсуждалось - в первый и последний раз.
А это ошибка.

Есть расхожее выражение, что человек, это таккое существо, которое способно привыкнуть к чему угодно.
Возможно. Но, НУЖНО ли привыкать - ко ВСЕМУ?
Bopoн
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Ирина_ » 22 сен 2011, 15:30

Подумала сейчас, что можно любить другого человека, восхищаться красотой, балдеть от голоса, но не стоит отдавать свою энергию т.е. держать этого человека в своей голове . Эти отношения уже плен, вампиризм .
Ирина_
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Bopoн » 22 сен 2011, 16:44

Ирина_ писал(а):Подумала сейчас, что можно любить другого человека, восхищаться красотой, балдеть от голоса, но не стоит отдавать свою энергию т.е. держать этого человека в своей голове . Эти отношения уже плен, вампиризм .
Хм. Какой смысл заложен в слова "можно любить другого человека", если при этом нежелательно отдавать энергию?

Здесь я хочу обратить внимание на следующее.
Те отношения, которые с полным правом и в лучшем смысле стоит называть "любовь", изначально предполагают взаимный обмен энергией между М и Ж.
А в Вашем случае о чем речь?
Bopoн
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Re: Что значит "любить себя"? Это значит не терпеть?

Сообщение Ирина_ » 23 сен 2011, 07:06

Вообще любовь и влюбленность которая встречается между людьми это негармоничное состояние, даже если взаимное. Негармоничное потому-что это желание обладать, владеть, забрать себе. А надо учиться любить всех людей, это значит не обижать, для этого мне кажется мы и живем. Этому быстро учит работа с людьми, потому-что если работать с людьми и не любить их, то все превращается скандал. Получается что безответная любовь тоже любовь, может еще повыше по уровню чем взаимная. Но если она мне доставляет неудобства, значит я не готова, не созрела. Значит надо полюбить в этот момент себя и прекратить отток энергии, чтоб не выпускать в мир печальные мысли и не городить их вокруг себя. Простите меня если я сама себе противоречу, но я такая вся противоречивая.
Ирина_
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Re: Что значит "любить себя"? Это значит не терпеть?

Сообщение Bopoн » 23 сен 2011, 12:46

Ирина_ писал(а):Вообще любовь и влюбленность которая встречается между людьми это негармоничное состояние
Прежде, чем я отвечу, хотелось бы уточнить определение гармонии.
Ирина_ писал(а):Негармоничное потому-что это желание обладать, владеть, забрать себе.
Ирина, это в корне неверное представление о любви.
В той настоящей Любви, которую люди ищут, которой посвящают шедевры искусства, первое желание - ОТДАВАТЬ.
Заботиться? Да. Оберегать? Да. Хранить? Да.
А все тобой перечисленные собственнические проявления, это - не о Любви.
Впрочем, главная проблема здесь не в самом чувстве. "Корень зла" - в человеке.
Вернее, в его представлении о том, что же такое любовь.
Отсюда все его проблемы, беды и конфликты.
Ирина_ писал(а):Получается что безответная любовь тоже любовь, может еще повыше по уровню чем взаимная.
Имеется в виду - абстрактная "любовь в к людям вообще"? В определенном смысле, соглашусь.
Такая любовь больше соответствует глубинному пониманию данного чувства.
Потому что она более бескорыстна, чем любовь к конкретному человеку.
Ирина_ писал(а):если она мне доставляет неудобства, значит я не готова, не созрела. Значит надо полюбить в этот момент себя и прекратить отток энергии, чтоб не выпускать в мир печальные мысли и не городить их вокруг себя.
А как предполагается "созревать", если замкнуться на себе, отгородившись от людей?
Не получится же гармонизировать отношения с миром, если отсечь всякий контакт с ним.

Здесь самое время вспомнить, что все наши проблемы существуют - ТОЛЬКО в нашей голове.
И, вместо того, чтобы отгораживаться от людей, нужно...
Думаю, намек понятен. :wink:
Ирина_ писал(а):Простите меня если я сама себе противоречу, но я такая вся противоречивая.
Мне не мешает.
А, вот, тебе это может причинить массу сложностей практически "на ровном месте".
Bopoн
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Вернуться в Разное (обо всем)