Как довести собеседника до белого каления? ПОНЯТЬ ЕГО!

Остальные темы, которые не подходят под разделы выше. Чтобы было хорошо - делитесь соображениями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Как довести собеседника до белого каления? ПОНЯТЬ ЕГО!

Сообщение Bopoн » 24 окт 2011, 16:31

Gennadij_Pavlenko писал(а):Ворон: Я не тороплюсь возражать. Прежде возражения я считаю обязательным удостовериться, что собеседника я понял так, как он хотел.

это правило форума. прочитайте его несколько раз.
Геннадий, спасибо за предложение. Но, читать "несколько раз", это излишество.
То, что понятно и приемлемо, принимается сразу. Все прочее только порождает неудобные вопросы.

Если мое желание уточнить позицию собеседника, провоцирует подобную реакцию - вынесение предупреждения - я не вижу смысла продолжать общение.
Bopoн
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Re: Все ли в жизни возможно?

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 25 окт 2011, 22:23

Bopoн писал(а):
Gennadij_Pavlenko писал(а):Ворон: Я не тороплюсь возражать. Прежде возражения я считаю обязательным удостовериться, что собеседника я понял так, как он хотел.

это правило форума. прочитайте его несколько раз.
Геннадий, спасибо за предложение. Но, читать "несколько раз", это излишество.
То, что понятно и приемлемо, принимается сразу. Все прочее только порождает неудобные вопросы.

Если мое желание уточнить позицию собеседника, провоцирует подобную реакцию - вынесение предупреждения - я не вижу смысла продолжать общение.

позиция собеседника уточняется УТОЧНЯЮЩИМИ вопросами. Они звучат примерно так: "Правильно ли я понял, что вы имели ввиду следующее - и далее пересказ". Правильно?

Собеседник отвечает, к примеру: "Нет, не правильно. Я хотел сказать, что..." и далее еще раз излагает свою мысль, иначе.

Вот это УТОЧНЕНИЕ.

У вас я такого не видел.
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Re: Все ли в жизни возможно?

Сообщение Bopoн » 26 окт 2011, 18:38

Gennadij_Pavlenko писал(а):позиция собеседника уточняется УТОЧНЯЮЩИМИ вопросами. Они звучат примерно так: "Правильно ли я понял, что вы имели ввиду следующее - и далее пересказ". Правильно?
Один из вариантов уточнения может выглядеть именно так.
Но, должен ли он быть - единственно возможным?

У разных людей уточения могут выглядеть по-разному. И это, как раз, тот самый случай.
Еще раз приведу эти вопросы -
Ворон писал(а):1. Мы говорим о любой деятельности - ВООБЩЕ? ...
2. Или речь обо ВСЕМ том, что нужно конкретному человеку в течение жизни в целом или на каком-то ее этапе в частности?

Будь они адресованы мне, я бы воспринял их именно как уточняющие.

Похоже, всему причиной было их несоответствие принятому шаблону "уточнения".
Да, шаблоны иногда упрощают жизнь. Но, далеко не всегда они - благо. :wink:
Bopoн
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Вернуться в Разное (обо всем)