"Чтоб стать счастливым, надо идти на Север"?

Остальные темы, которые не подходят под разделы выше. Чтобы было хорошо - делитесь соображениями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

"Чтоб стать счастливым, надо идти на Север"?

Сообщение Нюша » 27 дек 2007, 20:20

Признаюсь сразу: я тут новичок и навигация по сайту- соответствующая, сори :oops: Вычитала вот (не помню, где :cry: ) любопытное суждение (пусть Хороший Человек- автор- простит, позволю себе наглость процитировать).
ЦИТИРУЮ: "...А если Гена скажет, что "чтоб стать счастливым, надо идти на Север", ..то часть пойдёт на Север...Большинство не знает, чем себя занять и не имеет своих желаний. И для них не важно, есть ли счастье на Севере. Для них важно идти к счастью. Потому что оно идут ОТ. они догадываются, что на Севере счастья нет, но идут, потому что будут ненавидеть себя за бездеятельность...И такие пойдут на север. За геной. им не важно- куда. Они не знают, к чему идти КОНКРЕТНО...Гена не ведёт К счастью, Гена уводит ОТ".....

Впечатление сразу по прочтении: хлёстко! красиво! верно! Жаль стало, что не ответил Геннадий. Хороший ведь вызов! Или- провокация? Мне вот, и то ответить захотелось. Не за Геннадия, конечно, он и сам-с-усам 8) ...За себя, ну и за...Север :wink: Ввязаться в полемику- дело, конечно, нехитрое и пустое в общем-то. А тут -ацепило- понесло...Вперёд, короче :shock:
Я ПРО ЧТО:
1). На всё красиво оформленное мы реагируем привычно (рефлекторно?): Супер! Стройно же изложенные мысли в красивой подаче - ахтунг - имеют опасную перспективу быть проглоченными без пристального внимания к содержательной части. Чревато бывает :shock: ...
2). Едем дальше по содержательной части. Любопытно, а каково соотношение тех, кто "знает, к чему идти КОНКРЕТНО" к тем, кто "не знает"? Ещё любопытней: из тех, кто "знает", каков процент тех, кто только думает, что знает?Ну бывает же: идешь конкретно! - приходишь! - и видишь: НЕ ТО! Не оно, блин, конкретно :notknow:
3). Если я правильно уловила логику автора, между "счастьем" и "конкретно" явная связь. Где-то так: идёшь конкретно - находишь счастье :D Вау!...О счастье не берусь рассуждать...Я про Север: Гена не "конкретно" ведёт, это совершенно ясно по тексту, стало быть, уводит "от счастья" :cry: Насколько я успела заметить: да, таки действительно, "конкретно" не ведёт. Что ж это Вы, Гена, а? Мы ж, народ, конкретику любим...А Гена просто знает - и говорит - что у каждого это "конкретно" - своё...
4). Ой, про счастье уже хочется :wink: А не знаю, как про него сказать-то...Лучше про Север :P Киплинга "Ким" читали?Там старый Лама ищет Свою Реку, идя...на Север! И для него не важно, есть ли счастье на Севере или ещё где...Он просто ищет Свою Реку. В любой точке путешествия она может пробиться прямо из-под ног. Для него важно было встать - и пойти искать её, Свою Реку.
5). О тех, кто идёт на Север. И о себе. Мне очнь важно- куда. И я знаю- куда: К СЕБЕ. Я не знаю - как. Потому - иду на Север. За Геной (Гена, привет!) Очень может быть, что на Севере счастья и нет. Но - иду. Потому что где-то там, по дороге на Север, потерялся мой ключик. Гена не найдёт его за меня и не откроет дверь. Но ему хорошо знакома местность. Он - проводник. Спасибо, Гена :lol:
P.S.Знание ведь не даётся сразу, целиком и - всем. Мы здесь для того и есть, чтоб пройти свой путь. Искать. Найти. Каждый - в определённой части своего пути. Кто-то спит. Кто-то ищет. Кто-то нашёл.И кто нашёл - не лучше того, кто спит. Он просто "уже", а кто-то "ещё"...Всё относительно, да? И можно выяснять, кто круче, если....это нужно :?: А можно от души и с удовольствием друг другу помогать :incite:
Спасибо тем, кто захочет ответить...
Спасибо всем!!!
Потягиваемся!.....Просыпаемся!!.......Живём!!!
Нюша
Только зашел
Только зашел

Сообщение superЛилит » 16 май 2008, 21:17

Я тоже думала на эту тему. Часто читаешь на очередном этапе - освобождаемся от стереотипов, желаний, убеждений, навязанных обществом и вспоминаем свои. Вспоминаю я, а сама думаю - то ли это реально мои, то ли навеянные прочтением Гениной статьи. Но долго об этом не думаю. А то тогда точно себя не вспомню :).
Да, считаю, влияние Геннадия в процессе прохождения его курсов огромно, Но ведь мало кому дано - забраться куда-нить в горы и там, в полном уединении, достигать просветления. Ориентир какой-нить не мешало бы иметь. А голова на плечах всегда должна быть.
Лично я для себя не вижу в курсах ничего, чтобы бы могло принести мне вред. А вот пользу - может.
Я как-то читала статью. Там писалось - чтобы найти себя, нужно 3 месяца все фразы начинать со слов "Да", три месяца с "Нет", еще три - с "Не знаю". и еще три - с длительного молчания. Бред какой-то. Меня бы просто бы попросили написать заявление об уходе.
Так что тупо выполнять все рекомендации не буду. А еще, насчет севера. Может на севере счастья нет, может и на юге его нет. НО все таки сходить туда, это лучше, чем заявлять, сидя на месте - Нет в жизни счастья.
А может все-таки Геннадий указывает правильное направление?
superЛилит
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение asni » 19 май 2008, 09:42

А мне почему-то кажется, что не так важно куда именно идти. Просто дело в том, что Счастье достигается -в процессе- пути, а не в конце. Только тот, кто осознает, что он двигается туда, куда хочет двигаться - счастлив. И ему уже не важно куда он придет, потому что движение бесконечно, а вокруг - благодать :)

касательно "да", "нет", "не знаю". Если достаточно владеть языком, то можно начинать любые фразы с этих слов. У многих они - паразитные слова, и люди уже привыкли к тому, что их часто используют. Так что, имхо, никакого криминала в этом нет :)
www.iterviam.ru - Найди свой Путь!
asni
Только зашел
Только зашел

Сообщение Laima-pris » 09 июл 2008, 14:20

А думаю счастье это то что мы создаем для себя сами. Подумайте у вас есть место работы, вы получаете за свой труд деньги. У вас есть крыша над головой. Кружка кофе или чая в нужный момент. Улыбка посланная тебе или тобой. Книга прочитанная и из нее получена интересная информация. Музыка, вокруг столько прекрасной музыки, нужно купить только диск или включить нужную радио станцию. Да конечно хорошо видеть негатив везде(я и себя имею ввиду). Но не проще и интересней радоваться каждой приятной мелочи, что посылает тебе судьба. Письмо Сами Знаете Кому я увы продумала, но написала только начало. Я бы хотела от Сами Знаете Кого получить самое главное это знание. Как всего можно добиться своими силами. Не обращая внимание на мелкие неудачи и "приятности" на работе. С недавних пор слова с негативным значением я стараюсь не упоминать. Просмотрев фильм Секрет, я понимаю что всего можно добиться используя силу своей мысли.
Laima-pris
Только зашел
Только зашел

Сообщение pike » 21 июл 2008, 19:58

а что, север ведь тоже не просто так...
на север, это значит наверх, во вне времени и пространства запада и востока.
север - метафора
К тому же не зря Гена все время разделяет "поиск" и "вспоминание". Ищут всегда нечто уже существующее вне нас, истину, например. Вспоминают то, что внутри и чего нет сейчас, то, что нужно вывести вовне, т.е. создать.
Поиск это познание, Вспоминание - творение.
Если и можно Творение сравнить с движением, то это движение не "от", а "к" тому, что мы хотим сотворить.
pike
Только зашел
Только зашел

Сообщение Андрейка » 21 июл 2008, 23:43

Laima-pris писал(а):Просмотрев фильм Секрет, я понимаю что всего можно добиться используя силу своей мысли.

А что вы скажете, посмотрев фильм "Пила-3"?
Знай меру.
Андрейка
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Laima-pris » 23 июл 2008, 20:22

[quote="Андрейка"]А что вы скажете, посмотрев фильм "Пила-3"?[/quote]
Дело в том что я почти не смотрю художественные фильмы, поэтому не могу высказать свое мнение по фильму "Пила-3"
Laima-pris
Только зашел
Только зашел

Чтоб стать счастливым, надо идти на Север

Сообщение koskr » 02 окт 2008, 23:04

За счастьем нужно идти только к самому себе, ибо только ТЫ сам можеш разрешить себе новую привычку - быть счастливым.
Уважаемый мной, Генадий и много других Проводников, помогают нам понять очень простые вещи, а именно:
- Счастье это каждый миг моей жизни ибо жизнь - это путь, цель и награда.
- Жить нужно в удовольствие - снова зависит только от меня самого, что я буду замечать, а что игнорировать или не зацыкливатся.Снова наша привычка - замечаем всегда и вовсем только плохое и зависаем на нем словно получаем от этого огромное удовольствие.
- Самая плохая привычка есть у всех- ВЫ НАМ ДАЙТЕ ИЛИ ПОКАЖИТЕ А МЫ ПОДУМАЕМ , ПОДОЖДЕМ, ПОСМОТРИМ.
А нужно просто встать с дивана и подойти к большому зеркалу, желательно на весь рост, и громко себя спросить:"Хочеш быть счастливым? Если -да, тогда просто стань таким и не жди , что счастье прийдет к тебе само - это не "халява", это состяние души."
Желательно это делать как можно чаще, чтоб дошло до самого мозга , который и создает привычки он их главный хранитель и охранник. А привычку можно только поменять а не избавится от неё.
.В завершении маленькая цитата из заповедей Храма Царя Соломона :
"Относитесь к жизни, как к празднику, ибо жизнь ценна сама по себе, жизнь состоит из настоящего, а смысл настоящего - быть в настоящем."
Пейте из каждого мгновения жизни.
koskr
Только зашел
Только зашел

Re: Чтоб стать счастливым, надо идти на Север

Сообщение Андрейка » 04 окт 2008, 15:32

koskr писал(а):За счастьем нужно идти только к самому себе, ибо только ТЫ сам можеш разрешить себе новую привычку - быть счастливым.
Уважаемый мной, Генадий и много других Проводников, помогают нам понять очень простые вещи, а именно:
- Счастье это каждый миг моей жизни ибо жизнь - это путь, цель и награда.
- Жить нужно в удовольствие - снова зависит только от меня самого, что я буду замечать, а что игнорировать или не зацыкливатся.Снова наша привычка - замечаем всегда и вовсем только плохое и зависаем на нем словно получаем от этого огромное удовольствие.
- Самая плохая привычка есть у всех- ВЫ НАМ ДАЙТЕ ИЛИ ПОКАЖИТЕ А МЫ ПОДУМАЕМ , ПОДОЖДЕМ, ПОСМОТРИМ.
А нужно просто встать с дивана и подойти к большому зеркалу, желательно на весь рост, и громко себя спросить:"Хочеш быть счастливым? Если -да, тогда просто стань таким и не жди , что счастье прийдет к тебе само - это не "халява", это состяние души."
Желательно это делать как можно чаще, чтоб дошло до самого мозга , который и создает привычки он их главный хранитель и охранник. А привычку можно только поменять а не избавится от неё.
.В завершении маленькая цитата из заповедей Храма Царя Соломона :
"Относитесь к жизни, как к празднику, ибо жизнь ценна сама по себе, жизнь состоит из настоящего, а смысл настоящего - быть в настоящем."

Херня.

Знать секрет - не значит им пользоваться.
Использовать секрет - не значит использовать его успешно.

Показателем человека является не то, к чему он идёт (результат), а то, чем он занимается в данный момент (процесс).

Научитесь писать мягкий знак с неопределёнными глаголами, идиот.
Знай меру.
Андрейка
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Нюша » 07 окт 2008, 17:54

Мама дорогая, злючий какой :evil: Самому не страшно, Андрейка? Чего кипишЬ (там, кстати, 2-е лицо, ед. числа. Слыхал про такие? :wink: ) В школе они тебе, что ль, не надоели? В общем, не ярись, пожалста. Ты ж хороший :kissyou:
Потягиваемся!.....Просыпаемся!!.......Живём!!!
Нюша
Только зашел
Только зашел

След.

Вернуться в Разное (обо всем)